Муж хочет избавиться от 1 3 доли одной квартиры которая в Здравствуйте, муж хочет "избавиться" от 1/3 доли одной
Муж хочет избавиться от 1 3 доли одной квартиры которая в
Здравствуйте, муж хочет «избавиться» от 1/3 доли одной квартиры, которая в собственности более 3 лет, продать своей маме, будет ли это облагаться налогом, какие траты при такой сделке будут? И действительна ли она будет? Дарение выходит около 30 тыс, не хотелось бы так тратиться
Добрый день. Сделки с долями: и договора дарения и договора купли-продажи заключаются у нотариуса. Расценки на тот или другой договор необходимо узнать у него. Удачи!
Что касается налогообложения, то срок владения имуществом, освобождающий от уплаты НДФЛ при продаже, составляет 3 года в случае приобретения объекта недвижимости в порядке дарения от близкого родственника, наследования, приватизации, ренты или если он является единственным жильем. В других случаях – 5 лет. Вычет при продаже при меньшем сроке владения для жилых помещений составляет 1 млн. руб.
Смысла оформлять куплю-продажу, если фактически имеет место дарение, в целях экономии, нет. И дарение, и купля-продажа доли подлежат нотариальному удостоверению (0,5% от суммы, но не более 20000 р.) Это федеральный нотариальный тариф, в субъектах РФ дополнительно установлены свои. Только при дарении близкие родственники имеют льготу в размере 50%.