У моих соседей 9 улиев с пчелами.От других соседей они огородились сплошным забором, с нашей стороны сетка.Мы

Здравствуйте!У моих соседей 9 улиев с пчелами.От других соседей они огородились сплошным забором,с нашей стороны сетка.Мы живем так по соседству 4 года.У нас дети ,нельзя нормально работать с водой,дети не могут плавать в бассейне,тк пчелы сразу тут как тут.В этом году я хотела с их стороны поставить сплошной забор,тк у меня были аллергические реакции на укусы пчел.Но соседи сказали,что без их согласия я ничего не сделаю.Я так понимаю,что в первую очередь это они должны поставить забор.Соседи пожилые,богатые.Считают,что они короли и у них все за все заплачено.Ведут себя,,Цари и Боги,,Что мне делать,посоветуйте пожалуйста

  • IMG_6114
    .jpeg
  • IMG_6113
    .jpeg
  • IMG_6115
    .jpeg
  • IMG_6118
    .jpeg
  • IMG_6120
    .jpeg
  • IMG_6119
    .jpeg
, Екатерина, г. Курск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
В этом году я хотела с их стороны поставить сплошной забор,

 Добрый день! Да, можете так сделать, если Правилами благоустройства, установленными в вашем муниципалитете, не запрещены глухие заборы между частными домами на участках с ВРИ для ИЖС (обычно запрещают между садовыми участками).

Судиться с соседями дорого, не всегда перспективно в данном случае.

Если Ваши соседи будут обращаться в суд по поводу глухого забора, то обязаны будут доказать, что тем самым Вы нарушили их права.

Екатерина
Клиент, г. Курск
Скажите, они нарушают мои права?

Подробную консультацию Вы можете получить в чате на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я рекомендую вам обратиться в местную прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.

Ориентироваться можно на Приказ Минсельхоза России от 23.09.2021 N 645 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства»

3. Места для содержания пчел (далее — пасеки) должны размещаться на расстоянии:

не менее 3 м от границ соседних земельных участков, находящихся в населенных пунктах или на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территории садоводства или огородничества), с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от соседних земельных участков сплошным ограждением высотой не менее 2 м;