Как мне поступить чтобы он добровольно отказался от ребенка или хотя бы не 50 % прав было.

С мужем мы развелись в июне 2011г. в исковом заявлении написала, что совместное хозяйство не ведется с марта месяца 2011г. у нас есть совместный ребенок 2009 г.р., (по устной договоренности, мы пришли к результату, что ребенок остается со мной и будет платить алименты) причиной расторжения брака была, что муж приревновал меня к подруге, и в один прекрасный день, приехав домой в плохом настроении(хотя он уже с нами не проживал) сказав ему что я подаю на развод, он отреагировал очень категорично и избил, была вызвана скорая, они в свою очередь перезвонили в милицию, на третий день приехал в больницу ко мне местный участковый, я написала заявление о привлечении к уголовной ответственности, бывший муж в протоколе написал, что подтверждаю, и раскаиваюсь, ведь  это было сделано на фоне ревности. Прошел месяц с того момента, ни ответа не привета из милиции не было, когда я нашла номер моего участкового, то он пригласил на встречу, и сказал, что якобы дело движется и что на недели даст направление на мед. освидетельствование, я приезжала много раз, но он меня кормил завтраками, через еще месяц мне пришел отказ,и я прочла что я не явилась в назначенный срок на мед. освидетельствование..., я пошла опять к участковому, но утверждал, что он опять мое дело отправил в прокуратуру, и не может мне ничего дать, даже копию заявления с моего дела..., позже я позвонила уже начальнику УВД, и рассказала о проблеме..., поменяли на следователя, приехав ко мне домой, они взяли выписки из больницы, не стали брать мед. исследования которые мне назначал врач у которого я проходила лечение после выписки из больницы, через 2 недели мне пришел второй отказ, на тот момент я находилась на повторном лечении,т.к. начались последствия полученной травмы. всё это время что пролежала в больнице + направление в поликлинику (от больницы) проходить дальше обследования и продолжать курс лечения, у меня заняло месяц, ребенок находился у моих родителей, и отец ребенка никак не проявлял инициативу увидеть ребенка, как-то помочь, зная что я нахожусь на больничном, в общей сложности у появлялся 1 раз в полтора - два месяца. за 11 мес. что мы не живем вместе, он 4 раза платил ребенку алименты, и то когда я позвоню и скажу, он постоянно говорил, что денег нет, дам позже, видится с ребенком крайне редко, мах 2-3 часа в сутки. когда они разговаривают по тел. он постоянно обманывает ребенка, говорит, что работает, и нет возможности приехать, либо я приеду на выходных, а на самом деле не приезжает, а ребенок его ждал и плакал, а один раз, он сказал ребенку что бы он взял у мамы денег сел на маршруту, потом на электричку и приехал в Москву, где он его встретит, ребенок прибегает ко мне и говорит, мама дай денег я поеду к папе...., это истерика у ребенка, слезно просил, чтобы я ему дала денег..., на сегодняшний день у меня новая семья, скоро состоится бракосочетание, новый муж хочет усыновить моего ребенка, но биологический отец не хочет отказываться от него, говорит что он его сын, но он не принимает участия в жизни ребенка, не помогает финансово, только по смс с вопросом как дела у сына., и я не могу уехать с сыном даже отдохнуть за границу, потому что он запрещает, либо ответ говорит, когда уже поздно отвечать, время упущено,в прошлом году из-за этого отправила ребенка с бабушкой в Анапу, никакой финансовой помощи не было..., даже не спросил сколько ты затратила на поездку,  еще такой момент, у него командировки, и мне опять же надо брать согласия от него на выезд ребенка, а он в командировке..,на что он отвечал, что потерпишь или заранее скажешь, или даже я на маму свою оформлю доверенность...., Подскажите пожалуйста, как мне поступить чтобы он добровольно отказался от ребенка или хотя бы не 50 % прав было.

, Екатерина, г. Кубинка
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По факту, у Вашего бывшего супруга никогда не будет тех самых 50 процентов. Почему? Потому что ребенок проживает с Вами и большую часть времени он будет проводить с Вами, ведь невозможно разделить каждый день в году на два по 12 часов общения с ребенком для каждого родителя. Но чтобы себя успокоить и четко знать, что, где и когда будет бывший супруг делать с ребенком, определите порядок общения в суде.

Но вот поступка, который Вы сможете совершить и  вследствие которого бывший супруг "добровольно" откажется от ребенка нет. Дело в том, что все проблемы Ваших с ним взаимоотношений, касаются Вас двоих, но не касаются Ваших детей и это не домыслы - так говорят судьи. Так что в отношении Вас он может быть "зверем", а в отношении ребенка замечательным отцом.

Екатерина
Клиент, г. Кубинка

но я запланирую поездку заграницу, я должна к нему обратиться, чтобы он дал согласие (нотариально заверенное), но на тот момент он будет в командировке, моя поездка опять сорвется, либо он будет тянуть с ответом...,как мне быть в этой ситуации?

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказаться от ребенка полностью или частично родитель добровольно не может.

Есть 2 варианта: лишение отца ребенка в судебном порядке родительских прав или усыновление ребенка вашим новым супругом.

Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, злоупотребление родительскими правами, а также совершение умышленного преступления против жизни или здоровья супруга являются основаниями для лишения отца ребенка родительских прав. В данной ситуации имеет место и уклонение от выполнения родительских обязанностей (неучастие в воспитании и содержании ребенка). Если вы обжалуете отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или суд, и дело по факту причинения вам вреда здоровью всё-таки будет возбуждено и ваш бывший супруг будет привлечен к уголовной ответственности, то появится еще одно основание для лишения его родительских прав.

Также ваш новый супруг может усыновить вашего ребенка. По общему правилу для этого требуется согласие отца ребенка.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав;
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (ст. 130 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, при обращении вашего нового супруга в суд с заявлением об усыновлении ребенка необходимо будет доказать факт непроживания отца ребенка с ним в течение более 6 месяцев и уклонение от его воспитания и содержания по неуважительным причинам.

Дополнение: если ребенок выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей, то согласия другого родителя на выезд ребенка не требуется.

Выезд будет невозможен лишь в случае, если отец ребенка напишет в территориальный орган Федеральной миграционной службы заявление о несогласии на его выезд из Российской Федерации. При этом вы вправе обратиться в суд для того, чтобы суд, несмотря на несогласие отца, дал разрешение на выезд ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Кубинка

мой ребенок прописан у биологического отца, но не проживает соответственно. я могу с него  компенсацию взыскать? фактически моему ребенку принадлежит 1/4 его квартиры (потому что в той квартире прописаны еще его родители)