8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить чтобы он добровольно отказался от ребенка или хотя бы не 50 % прав было.

С мужем мы развелись в июне 2011г. в исковом заявлении написала, что совместное хозяйство не ведется с марта месяца 2011г. у нас есть совместный ребенок 2009 г.р., (по устной договоренности, мы пришли к результату, что ребенок остается со мной и будет платить алименты) причиной расторжения брака была, что муж приревновал меня к подруге, и в один прекрасный день, приехав домой в плохом настроении(хотя он уже с нами не проживал) сказав ему что я подаю на развод, он отреагировал очень категорично и избил, была вызвана скорая, они в свою очередь перезвонили в милицию, на третий день приехал в больницу ко мне местный участковый, я написала заявление о привлечении к уголовной ответственности, бывший муж в протоколе написал, что подтверждаю, и раскаиваюсь, ведь это было сделано на фоне ревности. Прошел месяц с того момента, ни ответа не привета из милиции не было, когда я нашла номер моего участкового, то он пригласил на встречу, и сказал, что якобы дело движется и что на недели даст направление на мед. освидетельствование, я приезжала много раз, но он меня кормил завтраками, через еще месяц мне пришел отказ,и я прочла что я не явилась в назначенный срок на мед. освидетельствование..., я пошла опять к участковому, но утверждал, что он опять мое дело отправил в прокуратуру, и не может мне ничего дать, даже копию заявления с моего дела..., позже я позвонила уже начальнику УВД, и рассказала о проблеме..., поменяли на следователя, приехав ко мне домой, они взяли выписки из больницы, не стали брать мед. исследования которые мне назначал врач у которого я проходила лечение после выписки из больницы, через 2 недели мне пришел второй отказ, на тот момент я находилась на повторном лечении,т.к. начались последствия полученной травмы. всё это время что пролежала в больнице + направление в поликлинику (от больницы) проходить дальше обследования и продолжать курс лечения, у меня заняло месяц, ребенок находился у моих родителей, и отец ребенка никак не проявлял инициативу увидеть ребенка, как-то помочь, зная что я нахожусь на больничном, в общей сложности у появлялся 1 раз в полтора - два месяца. за 11 мес. что мы не живем вместе, он 4 раза платил ребенку алименты, и то когда я позвоню и скажу, он постоянно говорил, что денег нет, дам позже, видится с ребенком крайне редко, мах 2-3 часа в сутки. когда они разговаривают по тел. он постоянно обманывает ребенка, говорит, что работает, и нет возможности приехать, либо я приеду на выходных, а на самом деле не приезжает, а ребенок его ждал и плакал, а один раз, он сказал ребенку что бы он взял у мамы денег сел на маршруту, потом на электричку и приехал в Москву, где он его встретит, ребенок прибегает ко мне и говорит, мама дай денег я поеду к папе...., это истерика у ребенка, слезно просил, чтобы я ему дала денег..., на сегодняшний день у меня новая семья, скоро состоится бракосочетание, новый муж хочет усыновить моего ребенка, но биологический отец не хочет отказываться от него, говорит что он его сын, но он не принимает участия в жизни ребенка, не помогает финансово, только по смс с вопросом как дела у сына., и я не могу уехать с сыном даже отдохнуть за границу, потому что он запрещает, либо ответ говорит, когда уже поздно отвечать, время упущено,в прошлом году из-за этого отправила ребенка с бабушкой в Анапу, никакой финансовой помощи не было..., даже не спросил сколько ты затратила на поездку, еще такой момент, у него командировки, и мне опять же надо брать согласия от него на выезд ребенка, а он в командировке..,на что он отвечал, что потерпишь или заранее скажешь, или даже я на маму свою оформлю доверенность...., Подскажите пожалуйста, как мне поступить чтобы он добровольно отказался от ребенка или хотя бы не 50 % прав было.

22 марта 2012, 06:15, Екатерина, г. Кубинка
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По факту, у Вашего бывшего супруга никогда не будет тех самых 50 процентов. Почему? Потому что ребенок проживает с Вами и большую часть времени он будет проводить с Вами, ведь невозможно разделить каждый день в году на два по 12 часов общения с ребенком для каждого родителя. Но чтобы себя успокоить и четко знать, что, где и когда будет бывший супруг делать с ребенком, определите порядок общения в суде.

Но вот поступка, который Вы сможете совершить и вследствие которого бывший супруг "добровольно" откажется от ребенка нет. Дело в том, что все проблемы Ваших с ним взаимоотношений, касаются Вас двоих, но не касаются Ваших детей и это не домыслы - так говорят судьи. Так что в отношении Вас он может быть "зверем", а в отношении ребенка замечательным отцом.

22 марта 2012, 06:39
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Кубинка

но я запланирую поездку заграницу, я должна к нему обратиться, чтобы он дал согласие (нотариально заверенное), но на тот момент он будет в командировке, моя поездка опять сорвется, либо он будет тянуть с ответом...,как мне быть в этой ситуации?

22 марта 2012, 06:43
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказаться от ребенка полностью или частично родитель добровольно не может.

Есть 2 варианта: лишение отца ребенка в судебном порядке родительских прав или усыновление ребенка вашим новым супругом.

Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, злоупотребление родительскими правами, а также совершение умышленного преступления против жизни или здоровья супруга являются основаниями для лишения отца ребенка родительских прав. В данной ситуации имеет место и уклонение от выполнения родительских обязанностей (неучастие в воспитании и содержании ребенка). Если вы обжалуете отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или суд, и дело по факту причинения вам вреда здоровью всё-таки будет возбуждено и ваш бывший супруг будет привлечен к уголовной ответственности, то появится еще одно основание для лишения его родительских прав.

Также ваш новый супруг может усыновить вашего ребенка. По общему правилу для этого требуется согласие отца ребенка.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав;
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (ст. 130 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, при обращении вашего нового супруга в суд с заявлением об усыновлении ребенка необходимо будет доказать факт непроживания отца ребенка с ним в течение более 6 месяцев и уклонение от его воспитания и содержания по неуважительным причинам.

22 марта 2012, 06:46
1
0
1
0

Дополнение: если ребенок выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей, то согласия другого родителя на выезд ребенка не требуется.

Выезд будет невозможен лишь в случае, если отец ребенка напишет в территориальный орган Федеральной миграционной службы заявление о несогласии на его выезд из Российской Федерации. При этом вы вправе обратиться в суд для того, чтобы суд, несмотря на несогласие отца, дал разрешение на выезд ребенка.

22 марта 2012, 06:50
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Кубинка

мой ребенок прописан у биологического отца, но не проживает соответственно. я могу с него компенсацию взыскать? фактически моему ребенку принадлежит 1/4 его квартиры (потому что в той квартире прописаны еще его родители)

22 марта 2012, 08:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я теперь право на оплачиваемый или хотя бы не оплачиваемый отпуск?
Здравствуйте! Оформил на работе отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет. При этом по договорённости с работодателем я работаю и получаю ту же зарплату, но мои рабочие часы сокращены на 40%. Имею ли я теперь право на оплачиваемый или хотя бы не оплачиваемый отпуск?
31 августа 2020, 11:07, вопрос №2852625, Максим, пгт. Афипский
1 ответ
Автомобильное право
Или хотя бы как запретить им парковаться в данном месте?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Посоветуйте как поступить, в данной ситуации. Живем мы в частном доме, садоводческого товарищества . У нас садоводческие товарищества разделенны лесополосами ,между собой. Лесополосы довольно длиные где то с километр длиной ,и ширина метров семь. Вот и облюбовала детвора,и мамочки с детьми нашу лесополосу. Дети гуляют,мамочки присматривают за ними, и общаются между собой. Как бы получается приятное время провождение, на природе,в тени от летнего Краснодарского зноя. И тут появляется женщина ,и предлагает организовать в лесополосе небольшую детскую площадку. Мамочки естественно поддержали,скинулись деньгами, немного расчистили територию ,и получилась небольшая детская площадка. С домиком,песочницей ,качелей,балансиром. И стали наши дети играть уже на своей , хоть и маленькой площадке. Но счастье не долго продолжалось.Через пол года эта мадам которая предложила организовать площадку, начала ставить свои машины на территории лесополосы прямо на нашей площадке,далее ,через год ,она со своим мужем, начали убирать качели ,домик,и.т.д. с нашей площадки. Мотивируя тем что площадка незаконна.Мамочки обратились в правленние садоводческого товарищества за помощью,председатель сказал что узаконним. Но а эта мадам со своим мужем убрали всю игровую площадку ,и организовали стоянку ,и сто для своего автотранспорта,это газели 3шт,и две легковых. Мало того что они разломали детскую площадку ,на которую скидывались люди,так они еще и присвоили себе часть общего имущества (чеков к сожаленнию нет,есть переписка в ватцапе с суммами ,кто сколько сдал,общая сумма около 70000 т.р) . И совсем терпение закончилось когда они заняли эту территорию своим автотранспортом. Дети с мамами и сейчас гуляют в лесополосе неподалеку от ихней бывшей площадки , детей тянет туда как магнитом,что не удивительно,ведь там у них был и домик,и песочница , и.т.д.А сейчас там стоят машины,зловонный запах отработанных газов, и маты водителей .Уважаемые юристы помогите, как быть,в данной ситуации. Возможно ли наказать по законну данных людей,ведь скидывались все ,а они так поступили. Или хотя бы как запретить им парковаться в данном месте? Заранее благодарны!!!
20 августа 2020, 17:49, вопрос №2846163, ПАВЕЛ, г. Краснодар
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Должен ли ОЭБ и ПК УМВД, запрашивая разъяснения по чьему-то сообщению, выслать мне копию этого сообщения или хотя бы дословно его процитировать, чтобы было понятно, что именно разъяснять?
Получил запрос от ОЭБ и ПК УМВД одного из регионов, куда ранее поставлял по договору свою продукцию. В запросе сказано, что им поступило сообщение от некоего ООО (это мой конкурент) по факту возможных противоправных действий с моей стороны и по этому сообщению проводится проверка. Какие именно противоправные действия имеются в виду, не сообщается, но тем не менее от меня требуются разъяснения. Должен ли ОЭБ и ПК УМВД, запрашивая разъяснения по чьему-то сообщению, выслать мне копию этого сообщения или хотя бы дословно его процитировать, чтобы было понятно, что именно разъяснять?
23 июля 2020, 17:57, вопрос №2827900, андрей, г. Москва
10 ответов
Автомобильное право
Или хотя бы на этот промежуток времени отменить страховые взносы по кредиту?
Умер папа, был кредит в сбербанке, была страховка. Страховая компания отказала выплачивать страховку. На остатке по кредиту 35 тыщ. Думаю оспаривать в суде нет смысла. По затратам поди превысит, чем весь остаток и гарантий никакой нет, что дело выиграю. Вопрос вот в чем, могу ли я потребовать от банка или страховой компании возврата денег по страховке, раз они отказались выплачивать. Или хотя бы на этот промежуток времени отменить страховые взносы по кредиту? Кредит этот будут списывать с моей карты. Папины счета заблокировали, вступления в наследство ждать не стали. А теперь я и думаю, какая разница сейчас его оплачивать или после вступления в наследство. Разницы не вижу, надеюсь сделала все правильно.
22 апреля 2020, 07:58, вопрос №2751366, Яна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли лишить наследства или хотя бы уменьшить долю
Возможно ли лишить наследства или хотя бы уменьшить долю наследников ,недостойных по моральным принципам ситуация следующая- мама, брат, я жили очень дружно в кв. полученной мамой от работы с 1975г. в 1983 г брат женился и переехал в др. город , где он получил кв. от работы. в 1993 г мы с мамой приватизировали кв в равных долях . в 1990 г у меня родился сын , был прописан с нами, но в приватизацию мы его не вписали т.к . сказали, что он больше не сможет привати зировать .в 2002 г брат скоропостижно скончался.в 42 года. О том, что мама имеет права на наследство, невестка сообщила сразу же после 6 мес. Мама по своим принципам и так бы написала отказ в пользу внуков / по тем временам наследство было большое ок 2 млн/ невестка дала отступные и попросила расписку не подавать в суд. С тех пор отношения скажем просто прекратились .Внучка даже не пригласила бабушку на свадьбу, внук учился в Вологде, с праздниками не поздравляли , в гостях были 23 года назад, внук учился в Вологде, но бабушку навестил один раз. Будучи смертельно больной / паралич и гангрена/ они ни разу ее не навестили., не позвонили В 2014г мама скончалась и они теперь претендуют на 1/4 кв попросту разоряют нас с сыном/ я его растила одна с бабушкой/,а у него после бабушки через 2 мес умер и отец 50 лет. Получается , что моему сыну, прожившему с бабушкой под одной крышей 25 лет от бабушки и ничего не полагается. как мне быть, отступных мне платить просто нечем
04 апреля 2015, 02:22, вопрос №789907, ПЕЛЕВИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2012