Здравствуйте.нужно ли производить регистрацию юрлицу, приобретенного автомобиля в гибдд на себя, перед передачей в благотворительный фонд?
здравствуйте.нужно ли производить регистрацию юрлицу ,приобретенного автомобиля в гибдд на себя ,перед передачей в благотворительный фонд?
Здравствуйте Алексей!
Регистрация автомобиля в ГИБДД перед передачей его благотворительному фонду не является обязательной, если передача происходит в течение 10 дней с момента приобретения транспортного средства (ТС). Это связано с тем, что согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», требование о государственном учёте не распространяется на ТС, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней.
Если юридическое лицо планирует передать автомобиль благотворительному фонду позже этого срока, то регистрация в ГИБДД становится необходимой. После этого фонд, получив право собственности по договору пожертвования, должен будет самостоятельно поставить автомобиль на учёт.
При передаче ТС в качестве пожертвования необходимо оформить договор пожертвования и акт приёма-передачи имущества. В договоре можно указать конкретную цель использования автомобиля или проект, в рамках которого он передаётся.
Важно, чтобы в договоре был пункт о направленности воли сторон на общественно полезное дело, так как благотворительная деятельность предполагает безвозмездную передачу имущества в общеполезных целях (ст. 582 ГК РФ, ст. 1 ФЗ от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)»).
Если автомобиль остаётся на балансе благотворительного фонда для выполнения уставной деятельности, это не требует его регистрации за фондом, если передача произошла в течение 10 дней после покупки.
Если именно на семью то надо регистрировать на эту семью