Гражданину рф 20 лет хотим получить паспорт но в 14 его не получили

Гражданину рф 20 лет хотим получить паспорт но в 14 его не получили.

, Леонид Евгеньевич Капралов, г. Владикавказ
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Да, паспорт можно и нужно получить, даже если его не оформили в 14 лет. Это распространённая ситуация, ничего безвыходного здесь нет.

Гражданину 20 лет, гражданство РФ есть — значит оформляется первичный паспорт, а не замена.

Вам необходимо обратиться: В МФЦ или в подразделение МВД по вопросам миграции (бывшая ФМС) по месту проживания или фактического пребывания.

Предоставить документы: Свидетельство о рождении, документ о гражданстве РФ
(обычно отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении или паспорт одного из родителей-граждан РФ), 2 фотографии 35×45 мм, заявление по форме №1П (дадут на месте), квитанция об оплате госпошлины — 300 ₽

возможен административный штраф за проживание без паспорта: обычно от 2 000 до 3 000 ₽

Отказать в выдаче паспорта не имеют права.
Отсутствие паспорта в 14 лет — это не основание для отказа.

Если нет регистрации

Паспорт всё равно обязаны принять к оформлению — по месту фактического проживания.

Леонид Евгеньевич Капралов
Клиент, г. Владикавказ
Нам говорят что обязательно пресутсвие родителей но такой возможности нет, так как они за границей.

Присутствие родителей не требуется.
Гражданину уже 20 лет, он полностью дееспособен, поэтому паспорт оформляется лично, без родителей и их согласия.

Требование прийти с родителями — неправомерно. Это актуально только для получения паспорта в 14 лет, но не сейчас.

Что делать: Лично обратиться в МФЦ или отдел МВД по вопросам миграции. Подать заявление по форме №1П.

Приложить: свидетельство о рождении, документ о гражданстве РФ, фото, квитанцию 300 ₽.

Если отказывают — попросите письменный отказ или жалуйтесь руководителю подразделения / в прокуратуру. Паспорт обязаны принять к оформлению.