Можно ли сменить фамилию на фамилию бабушки, если отец согласен?
Я хочу сменить фамилию, поскольку отец от меня отказался.Мы обращались в ЗАГС и органы опеки,но получили отказ. Причина в том,что:
мама сменила фамилию после нового замужества;
отец тоже изменил свою фамилию.
Нам сообщили, что я могу взять только фамилию матери или отца.Но я не хочу выбирать ни одну из них — мечтаю взять фамилию бабушки.
Если дело дойдёт до суда и отец лично придёт, чтобы:
подтвердить отказ от родительских прав;
дать письменное согласие на смену моей фамилии,смогу ли я тогда выбрать любую фамилию (в частности, бабушкину), или по‑прежнему буду ограничен только фамилиями родителей (нынешними)?