Здравствуйте вы Юрист мне надо от вас ответы получить Ограничения

Здравствуйте вы Юрист мне надо от вас ответы получить

Ограничения в течение 6 месяцев снимается и во что это может перерости

Жду ответа

, Клавдия, г. Дедовск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Клавдия!

Ограничения, которые действуют в течение 6 месяцев во время процедуры внесудебного банкротства через МФЦ, снимаются после завершения этой процедуры. По истечении 6 месяцев, если процедура не была прервана (например, из-за появления у должника имущества или дохода, позволяющего погасить долги), МФЦ вносит в реестр банкротств запись об освобождении от долгов.

Какие ограничения действуют в течение 6 месяцев

Во время внесудебного банкротства должник не может:

— оформлять новые кредиты, займы, быть поручителем или созаёмщиком. Это требование закреплено в ст. 223.4 ФЗ №127-ФЗ.

При этом должник вправе:

-продолжать работать по найму (кроме случаев, когда он занимал должность в совете директоров компании — тогда нужно временно перейти на другую должность);

— свободно распоряжаться зарплатой, пенсией и другими текущими доходами;

— пользоваться банковскими картами и открывать новые счета.

Имущество должника (жильё, личные вещи, бытовая техника) остаётся у него — в процедуре нет финансового управляющего, который проводил бы опись и организовывал торги.

 Что может произойти после завершения процедуры

После завершения внесудебного банкротства возникают долгосрочные ограничения и последствия:

1. Запрет на повторное банкротство.** Подать заявление о банкротстве (как внесудебном, так и судебном) нельзя в течение 5 лет после завершения процедуры.

2. Ограничения в предпринимательской деятельности. Если должник был индивидуальным предпринимателем, он теряет этот статус. Зарегистрировать ИП снова можно только через 5 лет после завершения банкротства.

3. Карьерные ограничения. В течение 3 лет запрещено занимать должности в органах управления юридического лица. В течение 5 лет нельзя управлять страховыми компаниями, негосударственными пенсионными фондами, инвестиционными и паевыми фондами, микрофинансовыми организациями. В течение 10 лет запрещено занимать должности в органах управления кредитных организаций.  при оформлении кредитов. В течение 5 лет после банкротства при подаче заявок на кредит или займ должник обязан информировать банк или МФО о своём статусе.

Влияние на кредитную историю Информация о банкротстве попадает в кредитную историю и хранится в ней 7 лет. Это может затруднить получение новых кредитов в будущем.

Процедура внесудебного банкротства может быть прервана до истечения 6 месяцев, если:

— у должника появилось имущество или доход, которые позволяют полностью или частично погасить долги;

— кредиторы обнаружили скрытые активы или недействительные сделки;  материального положения в течение 5 рабочих дней после его возникновения.

Клавдия
Клиент, г. Дедовск
Так и алименты будет высчитывать с меня
Клавдия
Клиент, г. Дедовск
Ограничения же пол года какие алименты