Подскажите, пожалуйста, возможно ли сейчас вернуть этот участок и как то его использовать?

У бабушки в домовой книге есть запись об участке, раньше еще её мама и она сажали, потом про участок забыли. Последняя запись в домовой книге о наличии участка сделана в 2010 году. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сейчас вернуть этот участок и как то его использовать? Других документов, кроме записи в домовой книге, нет((

, Наталья, г. Кострома
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Восстановить права на земельный участок по записи в домовой книге сложно, так как сама по себе такая запись не является правоустанавливающим документом. Для оформления прав на землю необходимы документы, которые подтверждают основание приобретения участка (например, постановление о предоставлении земли, договор, свидетельство на землю старого образца). Возможные шаги для восстановления прав

1. Поиск документов в архивах. Обратитесь в местный архив, архив администрации района или области, где мог храниться документ о предоставлении участка. Это может быть постановление органа власти, акт земельного комитета или другой документ, подтверждающий право на землю.

2. Обращение в местную администрацию. Подайте запрос в земельный комитет или отдел архитектуры, который мог выдавать документы на участок. Иногда данные о предоставлении земли хранятся в муниципальных архивах.

3. Проверка ЕГРН.Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) через МФЦ или портал «Госуслуги». Это поможет узнать, есть ли сведения о праве на участок в реестре. Если данные есть, это упростит процесс оформления.

4. Использование других доказательств. Если документы не сохранились, можно попытаться собрать косвенные доказательства:

    — показания свидетелей, которые могут подтвердить факт использования участка бабушкой или её мамой;

    — старые фотографии, квитанции об оплате услуг (если они есть);

    — документы, связанные с участком (например, планы, карты, если они сохранились).

5. Межевание участка.Если границы участка не установлены, необходимо провести межевание с привлечением кадастрового инженера. Это позволит определить координаты границ и подготовить кадастровый паспорт участка.

Обращение в суд

Если другие способы не помогли, можно подать иск о признании права собственности на участок в судебном порядке. В исковом заявлении нужно будет доказать факт длительного владения и пользования участком, а также отсутствие возражений со стороны других лиц и государства. К иску следует приложить:

— собранные доказательства (показания свидетелей, косвенные документы);

— результаты межевания;

— отказы из архивов и административных органов, если они есть;

— квитанцию об уплате госпошлины.

Наталья
Клиент, г. Кострома
Большое спасибо!

Пожалуйста, Наталья