Даю знакомому деньги в долг под проценты, его жена против этого и не разрешает ему это делать, а он все равно берет, может ли жена привлечь меня к ответственности?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 253 ГК РФ, при распоряжении общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Однако для совершения сделок, связанных с возникновением долга, закон не устанавливает обязательного нотариального согласия второго супруга. Супруга может попытаться признать сделку недействительной на основании п. 3 ст. 253 ГК РФ, но только если она докажет, что вы (заимодавец) знали или заведомо должны были знать о её несогласии на совершение данной сделки. Поскольку в вашем вопросе указано, что вы знаете о её запрете, риск судебного оспаривания сделки со стороны супруги существует.
Ответственность перед супругой: Законодательство РФ не предусматривает ответственности заимодавца перед супругой заемщика за сам факт выдачи займа. Сделка — это волеизъявление двух сторон (вас и знакомого). Ответственность за исполнение обязательств и за семейные конфликты несет сам заемщик. Ваша обязанность как заимодавца — передать деньги, а право — получить их обратно с процентами.
Чтобы минимизировать риски и иметь возможность взыскать деньги в будущем, рекомендую оформить сделку письменно.
Оформите расписку: Даже если есть договор, расписка подтверждает факт передачи денег (ст. 807 ГК РФ).
Укажите цель займа: В договоре лучше указать «на личные нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью», чтобы подчеркнуть личный характер обязательства.
Зафиксируйте процентную ставку: Чтобы избежать споров по ст. 809 ГК РФ, четко пропишите размер процентов.