Я приехал в Россию 20 ого октябре 2025 гола поччеркнул работа
Я приехал в Россию 20 ого октябре 2025 гола поччеркнул работа на миграционную карту ну не сдал документ на патент и покинул РФ 14 ого декабре 2025 ! Если Я приеду в РФ могу получить патент или будут отказывать ?
Здравствуйте Хасанхон!
Возможность получения патента после предыдущего въезда в Россию и выезда зависит от нескольких факторов. В вашем случае важно учитывать соблюдение сроков подачи документов, отсутствие нарушений миграционного законодательства и другие обстоятельства.
Основные требования для получения патента
Согласно Федеральному закону №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», для получения патента необходимо:
В миграционной карте при въезде в Россию должна быть указана цель «Работа».
Заявление на патент нужно подать в течение 30 календарных дней со дня въезда в Россию. Если этот срок пропущен, потребуется оплатить штраф от 10 000 до 15 000 рублей.
Необходимо встать на миграционный учёт по месту пребывания в течение 7 дней после въезда.
Подготовить пакет документов, включая паспорт, миграционную карту, договор (полис) добровольного медицинского страхования (ДМС) или договор о предоставлении платных медицинских услуг, справку об отсутствии наркомании и ВИЧ-инфекции, документ, подтверждающий знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.
Пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.
Оплатить госпошлину (с 1 сентября 2025 года — 4200 рублей) и фиксированный авансовый платёж по НДФЛ на период действия патента.
Патент выдаётся на срок от 1 месяца до 1 года. Он действует только в том регионе, где был получен.
Возможные причины отказа в выдаче патента
Миграционные органы могут отказать в выдаче патента по разным основаниям, например:
нарушение сроков подачи документов без уплаты штрафа;
предоставление неполного или недостоверного пакета документов;
наличие запрета на привлечение безвизовых иностранцев к работе в определённых отраслях экономики, установленного высшим должностным лицом региона;
наличие в реестре контролируемых лиц (если ранее были нарушения миграционного законодательства);
Если в выдаче патента отказано, уведомление об этом должно быть выдано в течение 10 рабочих дней со дня принятия заявления. Повторно обратиться за патентом можно не ранее чем через год со дня отказа.