На территории Украины, сейчас ДНР было открыто дело по завещанию ( на на двоих), открыл дело один человек.Как

На территории Украины, сейчас ДНР было открыто дело по завещанию ( на на двоих) , открыл дело один человек.Как поступать второму ,если ему не говорят у какого Нотариуса,нет свидетельства о смерти,нет завещания, с чего начать?

, Марина, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марина! Для решения вашей проблемы в рамках действующего законодательства РФ (поскольку на текущую дату, 11 января 2026 года, ДНР является субъектом Российской Федерации) вам необходимо предпринять ряд последовательных юридических действий. То, что первый наследник скрывает информацию, не лишает вас права на наследование, так как процедура нотариального производства прозрачна для законных участников.

1.Поскольку наследственное дело уже открыто, информация о нем обязательно внесена в Реестр наследственных дел Единой информационной системы нотариата РФ.

Зайдите на официальный сайт Федеральной нотариальной палаты (раздел «Поиск наследственного дела»).
Введите ФИО наследодателя (умершего), а также, если известны, даты рождения и смерти.
Сервис выдаст вам данные нотариуса (ФИО, адрес, телефон), у которого находится дело, и номер самого дела.

2.Если дело уже открыто другим наследником, оригинал или копия свидетельства о смерти уже есть у нотариуса. Нотариус, открывший дело, обязан проверить наличие завещания через Единую информационную систему нотариата (ст. 1125 ГК РФ). Если вы указаны в завещании, нотариус обязан известить вас об открытии наследства, если ему известно ваше место жительства.

3.Вам не нужно ждать «приглашения» от другого наследника. Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Важно: Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Однако вам необходимо заявить о своих правах в течение 6 месяцев с даты смерти. Если этот срок пропущен, но вы фактически пользовались имуществом, это может быть признано фактическим принятием (ст. 1153 ГК РФ).