Или как то по-другому может быть?

У младшего брата пришли выплаты за отца, он погиб на сво. Выплаты лежат на накопительном счете. Брату 15 лет. Может ли он как то дать нам 1.000000 может под расписку. Хотим взять дом , не хватает . Или как то по-другому может быть?

, Вероника, г. Саранск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Распоряжение имуществом несовершеннолетнего, в том числе и снятие денег с накопительного счета в банке, возможно только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ).

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаём (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому, к сожалению, до достижения совершеннолетия он никак не сможет ни снять эти деньги со счета, ни дать их взаймы Вам.

Банк просто эти деньги не выдаст несовершеннолетнему (его законному представителю).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли он как то дать нам 1.000000 может под расписку. Хотим взять дом, не хватает. Или как то по-другому может быть?

Сам он распорядиться указанной суммой не сможет.

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за редким исключением, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

В число исключений с учетом суммы займа, данная сделка входить не будет.

Матери или иному попечителю брата, для распоряжения указанной суммой потребуется получение предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Это одно из обязательных условий по распоряжению имуществом несовершеннолетнего.

Статьей 21 Закона  от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» определено, что

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению).
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

Брату 15 лет. Может ли он как то дать нам 1.000000 может под расписку. Хотим взять дом, не хватает .

Тут вариантом может быть покупку домас выделением в нем доли в собственность брата, соразмерно потраченной принадлежащей ему денежной суммы.

В таком случае, органы опеки могут дать согласие на использование, принадлежащих ему средств.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте Вероника!

Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей. Однако право распоряжения социальными выплатами и наследством ограничено.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ и статьей 60 Семейного кодекса РФ, любые сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного, требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Взять деньги под расписку или договор займа нельзя. Орган опеки не выдаст разрешение на такую сделку, так как она несет риски невозврата и уменьшает имущественную массу несовершеннолетнего без приобретения им встречных благ. Банк откажет в выдаче наличных без распоряжения опеки.

Единственный законный вариант — получить разрешение опеки на снятие средств для покупки жилого дома. Опека одобрит это только при условии, что брату будет выделена доля в праве собственности на этот дом, пропорциональная вложенным средствам (1 миллион рублей).

Просто потратить деньги брата на дом, который будет оформлен на вас, закон не позволяет.

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Федеральный закон № 400-ФЗ: регулирует порядок назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца несовершеннолетним гражданам.

Средства, полученные ребенком в результате гибели родителя, принадлежат исключительно ему и находятся под контролем родителей или законных представителей до достижения совершеннолетия.

Любые сделки с имуществом или финансовыми активами несовершеннолетнего требуют согласования с органами опеки и попечительства. Без соответствующего разрешения использование средств запрещено.

 Предоставление денежных средств другим лицам требует составления договора займа, подписанного родителями или законными представителями ребенка. Этот договор подлежит обязательному согласованию с органами опеки.

Необходимо четко сформулировать цель получения средств, например, приобретение недвижимости.

 Родители или представители ребенка готовят проект договора, указывая сумму, срок возврата и условия пользования деньгами.

Проект договора подается в органы опеки вместе с заявлением о разрешении совершения сделки.

После рассмотрения всех обстоятельств органы опеки принимают решение о выдаче разрешения на сделку.

После получения разрешения родители заключают договор займа с соблюдением условий, указанных в проекте.