Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вернуть свою машину, проданную по договору купли-продажи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вернуть свою машину. Ситуация следующая, в апрель 2014 года продал знакомому свою машину по договору купли-продажи, деньги в полном объеме он мне сразу не отдал, попросил рассрочку, сейчас вообще говорит что ничего не отдаст, типо у него есть договор а значит машина его, на учет он ее так и не поставил, ездит с моим ПТС и свидетельством о регистрации, а так же страховка моя (без ограничений),сейчас срок страховки закончился, всё равно продолжает ездить. В ПТС моей подписи нет. Подскажите как быть?

  • договор хендай.docx
21 Июня 2014, 16:49, вопрос №481544 Михаил Валерьевич, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Михаил Валерьевич!

    Вы можете подать иск в суд на покупателя, а там уже по своему усмотрению — или потребовать возвращения а\м или взыскать с него сумму за покупку машины.

    21 Июня 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как мне доказать что он мне все деньги не отдал? ведь в договоре то указана вся сумма, подскажите пожалуйста вариант действий (жена в июле рожает, не хотелось бы остаться без этих денег)

    21 Июня 2014, 16:55
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Вы хотите сказать, что в договоре указано, что покупатель передал а продавец получил сумму за данный а\м в полном обьеме? И Вы такой договор подписали?

    21 Июня 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, повелся на честность людей и сказал жене чтобы подписала. Машина была оформлена на жену, до заключения брака, продавали в браке, в договоре указана девичья фамилия жены, сейчас у нее другая, то есть была Папушина сейчас Чернецова, в паспорте Чернецова, в договоре фигурирует только ее девичья фамилия, свидетельство о заключении брака не прикладывали, в птс и св-ве о регистрации она тоже еще Папушина (по девичьей). Может этот нюанс как то поможет нам. Договор купли-продажи нам тоже оформили не совсем правильно, мы продавали 27.04.2014 года а там стоит 27.04.3013 года, хотя мы сами эту машину купили только 12.07.2013 года, то есть получается мы сами ее еще не купили а уже продали. По хорошему он деньги не возвращает. Хотелось бы сделать тогда по закону, не начинать войну. Может как то можно договор признать недействительным. У нас есть договор от прежнего продавца, и в свидетельстве о регистрации стоит дата 12.07.2013 года, то есть та, когда мы сами приобрели этот автомобиль. Заранее спасибо за ответ.

    21 Июня 2014, 17:35
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Может выложите скан договора, чтобы можно было предметно обсудить?

    21 Июня 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сканировать, к сожалению негде, а Word версию могу скинуть, в оригинале выглядит тоже так же, только подписи еще стоят

    • договор хендай.docx
    21 Июня 2014, 17:51

    Уточнение клиента

    В договоре к-п как покупателя указали его гражданскую жену

    21 Июня 2014, 18:03
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Очень скользкая позиция по договору получается.

    Там есть интересующий нас пункт:

    1. Указанный автомобиль продан за 100000 (сто тысяч
    рублей), которые ПРОДАВЕЦ получил с ПОКУПАТЕЛЯ после подписания настоящего
    договора наличными.

    И тут возникает вопрос трактовки. С одной стороны указывается что сумму продавец после подписания договора получил. С другой стороны текст написан в договоре до подписания, а что было после — история умалчивает. Поэтому если отстаивать Вашу позицию, то при подаче иска в суд надо ее обосновать. 

    Я бы ссылался на то, что по договору действительно предусматривалась передача данной сумы после подписания. Однако действительность внесла коррективы и сумма передана не была, о чем свидетельствует отсутствие акта приемо\передачи и расписки в получении денежных средств. 

    Это, КМК, самая разумная позиция будет, если придется подавать иск. 


    21 Июня 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ, появилась даже какая-то надежда. Подскажите пожалуйста еще момент, при подаче иска в суд, не указывать тот нюанс что машина была продана не в 2013 году, как стоит в договоре, а в 2014, может вообще тогда договор как-то сделать недействительным? И стоит обратить внимание в иске только на отсутствие акта приема-передачи денежных средств или что-то еще можно указать?

    21 Июня 2014, 20:52
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Признавать недействительным договор ИМХО нецелесообразно. Во-первых это простая техническая описка, а во-вторых нет необходимости это делать, т.к. если Вы говорите, что деньги не получили, то можете просто потребовать договор расторгнуть (не признавая его недействительным). 

    В конечном счете все упирается в доказанность передачи денег, а взыскивать с него деньги или возвращать машину — это уже по Вашему желанию.

    Основное — это невыполнение покупателем условие договора. Именно из-за этого Вы и обращаетесь в суд, остальное там на первый взгляд, не имеет юридического значения для достижения цели.

    21 Июня 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats