Машина будет стоять на учете в ГИБДД на мне до 1 ноября 2026 года Вопрос: могут мне до начислить утиль сбор так

Добрый день!

Хочу продать машину по договору купли-продаже с отложенным правом собственности до 1 ноября 2026, а также сделать акт приема передачи автомобиля плюсом к договору.

Все деньги получу сразу на счёт в банке согласно договора-купли продажи.

Машина будет стоять на учете в ГИБДД на мне до 1 ноября 2026 года

Вопрос : могут мне до начислить утиль сбор так как в банке и в налоговой пройдёт оплата по договору купли-продаже или признать сделку недействительной и все аннулировать ?

Уточнение от клиента
Машина новая растаможенна в октябре 2025 года
Уточнение от клиента
Утиль сбор оплачен льготный для физ лиц
, Евгений, г. Ставрополь
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Евгений!

Статьи 421, 454 ГК РФ разрешают сторонам определять условия переходе права собственности. При методе начисления для физлиц доход от продажи признается по дате фактического получения денежных средств (п. 1 ст. 223 НК РФ).

Для льготного утильсбора автомобиль должен быть зарегистрирован на плательщика сбора в ГИБДД в течение 12 месяцев и не отчужден в течение этого периода. При продаже до истечения 12 месяцев (у Вас — в срок до ноября 2026, а ввоз был в октябре 2025) условие льготы нарушается. Таможенная служба вправе доначислить разницу между льготным сбором и коммерческим в отношении этого конкретного автомобиля.

Что касается недействительности договора и переквалификации: они не грозят, если в договоре ясно определены существенные условия, приём-передача оформлена актом, и стороны действительно исполняют договор (покупатель получает авто, продавец получает деньги). Налоговая служба может переквалифицировать договор в иную сделку только если обнаружит, что договор притворный — прикрывает реальное намерение сторон совершить другую сделку. Если договор составлен грамотно и отражает действительные отношения, этого не произойдёт.

Нужно смотреть как в договоре описаны момент передачи имущества, момент получения денежных средств и момент перехода права собственности.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Евгений
Клиент, г. Ставрополь
Автомобиль будет стоять на учете в ГИБДД на мне, собственник не меняется, оплата по договору пройдёт с отложенным правом собственности до ноября 2026 г
Согласно Акта-приема передаче автомобиля будет ездить другой человек
Хочу уточнить риски этий сделки ещё раз, они есть?

Если Вам нужен полный и подробный правовой анализ с ответами на все Ваши дополнительные вопросы, можете нажать на кнопку «Общаться в чате» и мы согласуем стоимость анализа и сроки его выполнения. В рамках анализа отвечу на все Ваши вопросы.