Машина будет стоять на учете в ГИБДД на мне до 1 ноября 2026 года Вопрос: могут мне до начислить утиль сбор так
Добрый день!
Хочу продать машину по договору купли-продаже с отложенным правом собственности до 1 ноября 2026, а также сделать акт приема передачи автомобиля плюсом к договору.
Все деньги получу сразу на счёт в банке согласно договора-купли продажи.
Машина будет стоять на учете в ГИБДД на мне до 1 ноября 2026 года
Вопрос : могут мне до начислить утиль сбор так как в банке и в налоговой пройдёт оплата по договору купли-продаже или признать сделку недействительной и все аннулировать ?
Здравствуйте, Евгений!
Статьи 421, 454 ГК РФ разрешают сторонам определять условия переходе права собственности. При методе начисления для физлиц доход от продажи признается по дате фактического получения денежных средств (п. 1 ст. 223 НК РФ).
Для льготного утильсбора автомобиль должен быть зарегистрирован на плательщика сбора в ГИБДД в течение 12 месяцев и не отчужден в течение этого периода. При продаже до истечения 12 месяцев (у Вас — в срок до ноября 2026, а ввоз был в октябре 2025) условие льготы нарушается. Таможенная служба вправе доначислить разницу между льготным сбором и коммерческим в отношении этого конкретного автомобиля.
Что касается недействительности договора и переквалификации: они не грозят, если в договоре ясно определены существенные условия, приём-передача оформлена актом, и стороны действительно исполняют договор (покупатель получает авто, продавец получает деньги). Налоговая служба может переквалифицировать договор в иную сделку только если обнаружит, что договор притворный — прикрывает реальное намерение сторон совершить другую сделку. Если договор составлен грамотно и отражает действительные отношения, этого не произойдёт.
Нужно смотреть как в договоре описаны момент передачи имущества, момент получения денежных средств и момент перехода права собственности.
Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!
Согласно Акта-приема передаче автомобиля будет ездить другой человек
Хочу уточнить риски этий сделки ещё раз, они есть?
Если Вам нужен полный и подробный правовой анализ с ответами на все Ваши дополнительные вопросы, можете нажать на кнопку «Общаться в чате» и мы согласуем стоимость анализа и сроки его выполнения. В рамках анализа отвечу на все Ваши вопросы.