Контракт был на год, 16 ноября 2025 года прошел год, контракт продлился в связи с частичной мобилизации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, служу МО РФ по контракту, ушел из под следствия в статусе В. Контракт был на год, 16 ноября 2025 года прошел год, контракт продлился в связи с частичной мобилизации. Можно ли меня уже считать мобилизованым, должны ли мне снять статус В в связи с тем что служу уже больше года?

, Дмитрий, с/п. Архангельское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Мобилизованным Вы не стали.

Дмитрий
Клиент, с/п. Архангельское
Подскажите пожалуйста, я имел ввиду не увольнение, а именно о снятии статуса В?

Автоматически это не происходит, от уголовной ответственности и наказания освобождают при награждении государственной наградой или при увольнении с военной службы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

если у вас есть госнаграда — статус В можно убрать с Алушты.

Если нет — то надо ее получать.

Тут  2 варианта убрать статус — или госнаграда или категория Д.

Насчет 1 года — такая замануха была раньше, теперь все говорят, что п.1.2 ст.51 ФЗ 53 от 1998 — все контракты шторм В — до конца СВО.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.