Водительские права

Здравствуйте!Вышла замуж, поменяла фамилию...И потеряла водительские права со старой фамилией,что мне делать? права срочно нужны(

, Ольга, г. Сургут
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вам необходимо обратиться в ГИБДД  (если вы не меняли место жительства — в МРЭО, где вы получали права) с заявлением о замене прав, документом о смене фамилии (свидетельством о регистрации брака), медицинской справкой (если с момента получения предыдущей прошло более 3х лет), вашей экзаменационной карточкой и иными документами, указанными ниже. Если последней нет, копия  скорее всего хранится в МРЭО, где вам выдали права.

1 ) заявление;

2 ) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3 ) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4 ) медицинскую справку;

5 ) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6 ) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7 ) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8 ) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Скорее всего взамен утерянных прав вам выдадут временное удостоверение сроком от 1 до 2 месяцев. Пошлина за выдачу 500 рублей. Затем, по истечении срока действия удостоверения — выдадут права. Пошлина за выдачу прав на бумажной основе 400 рублей, на пластиковой 800 рублей.