Квартира ещё не сдана, можно ли отменить сделку и вернуть первоначальный взнос деньги + мат.капитал
Здравствуйте. Взяли квартиру в ипотеку под застройку. Теперь решили с женой развестись. Квартира ещё не сдана, можно ли отменить сделку и вернуть первоначальный взнос( деньги + мат.капитал
Отменить ипотечную сделку после подписания договора участия в долевом строительстве (ДДУ) можно только по соглашению с застройщиком или через суд — например, при существенном нарушении условий. Просто из-за развода сделку не расторгнут. Материнский капитал, направленный на покупку, возврату не подлежит — его использование считается целевым. Возврат первоначального взноса возможен лишь при расторжении ДДУ и возврате средств застройщиком, но маткапитал будет возвращён Пенсионному фонду, а не вам.
Здравствуйте.
Квартира ещё не сдана, можно ли отменить сделку и вернуть первоначальный взнос( деньги + мат.капитал
Увы, такой вариант невозможно будет реализовать на практике, да и закон не позволяет.
Отказаться от договора долевого участия просто так не допускается, нужные основания, например, когда застройщик допустил просрочку передачи объекта.
Так как у вас ипотека, можно попробовать договориться с банком о переуступке, тогда вы найдете клиента и права на долю перейдут к нему, а вы получите согласованную сумму.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».