Управляющая компания установила причину протечки - лопнул фитинг в трубе в квартире соседа

Добрый день!

Многоквартирный дом.

Сосед сверху в квартире этажом выше немного пролил наш потолок.

Мы позвонили в управляющую компанию.

Управляющая компания установила причину протечки - лопнул фитинг в трубе в квартире соседа.

При этом труба соседа самоуправно замурована соседом в стену (заделана штукатуркой).

На требование управляющей компании демонтировать штукатурку и предоставить доступ к трубе с целью ремонта сосед ответил отказом.

Третий день сидим без горячей воды.

Что делать?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

В ситуации, когда сосед сверху в многоквартирном доме пролил потолок из-за протечки трубы, а управляющая компания установила причину протечки — лопнул фитинг в трубе в квартире соседа, нужно зафиксировать факт происшествия и, при необходимости, требовать компенсацию. Порядок действий зависит от причины протечки и того, кому принадлежит имущество, ставшее источником протечки.

Если протечка произошла из-за действий или бездействия собственников квартиры, расположенной выше, ущерб возмещается в полном объёме виновным лицом в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса РФ. Если сосед отказывается платить добровольно, пострадавшая сторона имеет право подать иск в суд.

Если повреждение произошло из-за неисправности инженерных сетей, находящихся на балансе управляющей компании, ответственность ложится на неё. В этом случае ущерб подлежит возмещению за счёт управляющей организации или ТСЖ.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данное случае собственник нарушил нормы жилищного законодательства, а также непосредственно п.34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в котором указано, что

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2d399e0515a74a228479dd1ed41ad26544ef1583/

То, что собственник не пустил в квартиру УК, не может быть оправданием бездействия УК. В этом случае необходимо составить акт о не допуске в квартиру для решения вопроса по ликвидации аварийной ситуации, далее обращаться в суд.

Третий день сидим без горячей воды.

 Вы вправе взыскать с собственника, который чинит препятствия для ремонта трубы, моральный вред (ст.151 ГК РФ).