Управляющая компания установила причину протечки - лопнул фитинг в трубе в квартире соседа
Добрый день!
Многоквартирный дом.
Сосед сверху в квартире этажом выше немного пролил наш потолок.
Мы позвонили в управляющую компанию.
Управляющая компания установила причину протечки - лопнул фитинг в трубе в квартире соседа.
При этом труба соседа самоуправно замурована соседом в стену (заделана штукатуркой).
На требование управляющей компании демонтировать штукатурку и предоставить доступ к трубе с целью ремонта сосед ответил отказом.
Третий день сидим без горячей воды.
Что делать?
С уважением, Вадим
В ситуации, когда сосед сверху в многоквартирном доме пролил потолок из-за протечки трубы, а управляющая компания установила причину протечки — лопнул фитинг в трубе в квартире соседа, нужно зафиксировать факт происшествия и, при необходимости, требовать компенсацию. Порядок действий зависит от причины протечки и того, кому принадлежит имущество, ставшее источником протечки.
Если протечка произошла из-за действий или бездействия собственников квартиры, расположенной выше, ущерб возмещается в полном объёме виновным лицом в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса РФ. Если сосед отказывается платить добровольно, пострадавшая сторона имеет право подать иск в суд.
Если повреждение произошло из-за неисправности инженерных сетей, находящихся на балансе управляющей компании, ответственность ложится на неё. В этом случае ущерб подлежит возмещению за счёт управляющей организации или ТСЖ.