Как лешить прав отца ребенка без его согласие

Мой бывший муж не пишет отказ от ребенка типо ему не когда заниматься фигней.Могу ли я его лишить прав без его согласия???

, Фаина, г. Череповец
Юлия Лакоткина
Юрист

Основания для лишения родительских прав:
1) уклонение от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к детям (под данное условие, например, подпадает злостная неуплата алиментов, отсутствие заботы о нравственном и физическом развитии, обучении и т. п.). Исключение может быть сделано только для родителей, которые не выполняют свои обязанности в результате стечения тяжелых обстоятельств или по каким-либо причинам, от них не зависящим. В частности, под такими причинами понимаются психические расстройства или другие хронические заболевания, кроме хронического алкоголизма или наркомании. Но в вышеперечисленных случаях, суд может принять решение о передаче ребенка на попечение органов опеки и попечительства при условии, что оставление с родителями может быть для него опасно;
2) в случаях злоупотребления родительскими правами, т. е. при использовании данных прав в ущерб интересам детей. В качестве примера можно привести такие ситуации как склонение своих детей к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т. п.;
3) жестокое обращение с детьми — осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность, применение недопустимых способов воспитания, унижающих человеческое достоинство, оскорбление или эксплуатация детей;
4) хронический алкоголизм или наркомания, подтвержденные медицинским заключением;
5) в случае совершения умышленного преступления против их жизни или здоровья, а также в случае совершения умышленного преступления одним из родителей против жизни или здоровья супруга. Под умышленным преступлением понимается умышленное причинение вреда здоровью различной тяжести, побои, истязания, убийство и т. п.
6) отказ родителей без уважительных причин забрать ребенка из роддома или иного детского учреждения.