У меня трое несовершеннолетних детей, папа младших погиб на СВО, с отцом старшей дочери мы давно в разводе, он не лишён родительских прав

Здравствуйте. У меня трое несовершеннолетних детей, папа младших погиб на СВО, с отцом старшей дочери мы давно в разводе, он не лишён родительских прав. Сейчас я обратилась подписать контракт на СВО но очень боюсь оставить детей. Есть крёстная которая готова взять на себя временную опеку, но вот не знаю как поступить со старшей, отец то у неё есть, но у него она жить точно не будет. Ей 15 лет. И в случае, если вдруг что то случится, то отец не отдаст ей выплаты, а я не хочу чтобы ему хоть что-то досталось. Я не доверяю этому человеку. Как правильно поступить.

, Анастасия, г. Юрга
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
отец не отдаст ей выплаты, а я не хочу чтобы ему хоть что-то досталось

 Добрый день! Права на выплату бывший супруг не имеет. На 15-летнюю дочь Вы можете оформить попечительство.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 17. Имущественные права подопечных
 1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

с отцом старшей дочери мы давно в разводе, он не лишён родительских прав

По старшей дочери для установления попечительства потребуется заявление от отца (ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ). Но даже при наличии его согласия попечитель не будет получать от органа опеки и попечительства ежемесячные денежные средства на содержание подопечной, то есть все расходы на эту девочку полностью будут на крестной.

Она точно согласится? Кроме того, чтобы стать опекуном Ваших детей, эта женщина должна собрать полный комплект документов по постановлению Правительства от 18.05.2009 N423 и пройти обучение в школе приемных родителей. Вряд ли она успеет это сделать до Вашего отъезда? После окончания новогодних праздников Вам целесообразно сразу же придти на прием в отдел опеки и попечительства того района, где дети имеют постоянную регистрацию по месту жительства («прописку»), получить подробную консультацию и лично познакомиться с сотрудниками, которые будут наблюдать за Вашими детьми в Ваше отсутствие.