Купил автомобиль с заведомо утерянным ПТС

Здравствуйте. Купил автомобиль с заведомо утерянным ПТС. Автомобиль после этого сняли с учета. Недавно остановили ГАИ и изъяли номера и СТС, выдали документ об изъятии. Для восстановления всех документов и номеров необходимо поставить авто на учет, а для этого пройти техосмотр. Смогу ли я имея при себе договор купли продажи и протокол об изъятии получить диагностическую карту?

, Богдан, г. Иркутск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Нет, с договором купли-продажи и протоколом об изъятии получить диагностическую карту на автомобиль невозможно, так как для прохождения техосмотра необходимы документы, подтверждающие право владения транспортным средством, например ПТС или СТС.

Диагностическая карта выдаётся только после прохождения техосмотра на аккредитованной станции ТО. Оформить её без фактической проверки автомобиля невозможно

Богдан
Клиент, г. Иркутск
Тогда что делать? Получается замкнутый круг, чтобы получить документы надо пройти ТО, а чтобы пройти ТО нужно получить документы