Хотела спросить- сколько часов в день максимум может работать преподаватель?
Здравствуйте. Я работаю преподавателем в СПО. Хотела спросить- сколько часов в день максимум может работать преподаватель? Ставят 12 часов с 8 до 13, и с 13 до 18, без перерыва.
Здравствуйте!
Для преподавателей СПО сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 36 часов педагогической работы в неделю (ст. 333 ТК РФ). Аудиторная нагрузка на одну ставку обычно не превышает 18 часов в неделю.
Жёсткого лимита на количество часов именно в один день закон не устанавливает, но при продолжительности работы более 4 часов обязательно должен предоставляться перерыв на отдых и питание не менее 30 минут (ст. 108 ТК РФ). График с 8:00 до 18:00 без перерыва нарушает эту норму.
Рекомендую ознакомиться с локальным нормативным актом вашего учреждения о режиме рабочего времени — там могут быть прописаны конкретные правила.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Сколько именно аудиторных часов вам ставят в этот день (чтобы понять, превышает ли нагрузка разумные пределы).
2. Есть ли в вашем колледже локальный акт или коллективный договор, регулирующий распределение нагрузки и перерывы.