Какие вопросы задает суд при восстановлении дееспособности человека

, Елена, г. Оренбург
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена. Меня зовут Сергей я дипломированный юрист, член Ассоциации Юристов России. Занимаюсь частной практикой по Гражданскому праву. Подготовил материал по вашему запросу. Рад буду предоставить вам здесь в чат более полно и подробно всю информацию.

При рассмотрении дела о восстановлении дееспособности суд фокусируется на оценке способности гражданина понимать значение своих действий и руководить ими. Ключевым инструментом для этого является судебно-психиатрическая экспертиза, вопросы для которой формулирует суд.

В ходе судебного заседания суд  может задавать вопросы:
— о повседневной жизни гражданина: способности к самообслуживанию, работе, управлению финансами, общению с окружающими;
— о понимании своих прав и обязанностей;
— о способности принимать решения и нести за них ответственность;
— о наличии или отсутствии текущих симптомов психического расстройства (если оно было основанием для ограничения дееспособности).

Дополнительно суд учитывает:
— заключение врача-психиатра (или другого специалиста, в зависимости от причины ограничения дееспособности) об улучшении состояния;
— свидетельские показания (соседей, знакомых, членов семьи), которые могут подтвердить или опровергнуть способность гражданина к осознанным действиям;
— другие доказательства, представленные в дело (медицинские документы, отчёты органов опеки и т. д.).

Решение суда основывается на совокупности доказательств, главным из которых является заключение судебно-психиатрической экспертизы. Если суд установит, что обстоятельства, послужившие основанием для ограничения дееспособности, отпали, он примет решение о признании гражданина дееспособным.