Здравствуйте могу ли я оформить доверенность на бабушку чтоб она получала пособие на детей
, Альбина, г. Барнаул
Дмитрий Лютый
Нет, оформить доверенность на бабушку для получения пособия на детей нельзя.
Согласно письму СФР от 23 июля 2024 года №19-02/95873л, законодательство не предусматривает передачу права на получение пособия по уходу за ребёнком другому лицу.
Однако СФР может переназначить пособие на бабушку в случае увольнения матери ребёнка или с даты её ухода в отпуск по беременности и родам. Для этого нужно предоставить работодателю ряд документов, в том числе копии свидетельства о рождении и СНИЛС ребёнка, документы, подтверждающие родство, и справки от матери и отца ребёнка о том, что они не получают пособие.