Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вымогательство при помощи угрозы

Добрый день!

Год назад я взял 10 000 рублей у одной женщины. Должен был через 10 дней отдать 13 000.

Но немного просрочил и отдал 14 000, потом еще 10000. И с тех пор она постоянно угрожает и требует деньги. В общем я выплатил ей уже больше 50000 тысяч.

Теперь она угрожает моим родным и нанимает людей. У нас даже договора нет, и ни какой квитанции. Я хотел бы узнать, как я могу поступить.

21 Июня 2014, 14:53, вопрос №481481 руслан, г. Красноусольский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Руслан!

    Как юрист рекомендую поступать исключительно по закону. Если заняли 10 миллионов, то как-то странно рассчитывать, что Вам эту сумму простят. Поэтому если долг признаете — его надо выплачивать. если не признаете — встречайтесь в суде и решайте спор цивилизованными способами.

    Требования денег с ее стороны вполне законно, а угрозы — незаконно. По фактам угроз Вы и Ваши родные могут обратиться в полицию.

    21 Июня 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, за ваш ответ. понимаете у нее нет никаких документов, подтверждающих мой долг. тем не менее она требует на данный момент еще 70000 рублей.

    21 Июня 2014, 22:56
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    понимаете у нее нет никаких документов, подтверждающих мой долг. тем не менее она требует на данный момент еще 70000 рублей.

    руслан

    Я это очень хорошо понимаю. Поэтому и высказал совет:

    если долг признаете — его надо выплачивать. если не признаете — встречайтесь в суде и решайте спор цивилизованными способами.

    Богомолов Дмитрий

    Т.е. выбор как поступить — он за Вами. Если интересуют другие аспекты, то собственно, юридических вопросов Вы и не задавали.

    22 Июня 2014, 04:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е я могу подать иск в суд? какие у меня шансы? есть смс с угрозами,диктофонные записи

    22 Июня 2014, 07:42
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Иск в суд по какому основанию? Т.е. какое решение будете просить суд вынести, какое именно нарушенное право восстановить?

    Если только по угрозам, то это вопрос скорее к полиции а не к суду.

    22 Июня 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то что она вымогает деньги,значит нужно в полицию? спасибо вам огромное. так и поступлю

    22 Июня 2014, 08:42
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Насчет вымогательства не так просто. Это ст.163 УК РФ.

    Вымогательство — это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

    Для Вас значимой является фраза чужого имущества. Когда она просит вернуть ее деньги, то здесь состава вымогательства нет. Однако когда требование сопряжено с угрозами, то сами угрозы и могут образовывать состав уголовного или административного правонарушения.


    22 Июня 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats