Какими расчетами будут руководствоваться приставы?

Здравствуйте! Есть исполнительный лист на 1/4 по алиментам на бывшего мужа. Он платит добровольно по 7000. Аргументировал тем,что получает мало. Но выяснилось,что сейчас работает официально и з/п 100000. До этого не было официального трудоустройства. Могу ли я подать на расчет долга и как это сделать? Какими расчетами будут руководствоваться приставы?

, Наталья, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Сергей я дипломированный юрист, член Ассоциации Юристов России. Занимаюсь частной практикой  Подготовил материал по вашему запросу. Рад буду предоставить вам здесь  более полно и подробно всю информацию.

Да, вы можете подать на расчёт задолженности по алиментам. Если бывший муж добровольно выплачивал меньшую сумму, чем положено по исполнительному листу, а теперь официально трудоустроен и получает 100 000 рублей, задолженность за период недоплаты будет подлежать взысканию.

Если алименты установлены в доле от дохода (в вашем случае — 1/4), задолженность рассчитывается так:
Задолженность = (Доход должника за период неуплаты — НДФЛ) × Доля алиментов.
В вашем случае, если доход бывшего мужа составлял 100 000 рублей, а он выплачивал 7 000 рублей, расчёт будет следующим:
-Рассчитайте НДФЛ: 100 000 рублей × 13% = 13 000 рублей.
Определите «чистую» зарплату после вычета НДФЛ: 100 000 рублей — 13 000 рублей = 87 000 рублей.
Рассчитайте положенный размер алиментов: 87 000 рублей × 1/4 = 21 750 рублей.
Определите разницу между положенными и выплаченными алиментами за месяц: 21 750 рублей — 7 000 рублей = 14 750 рублей — это сумма задолженности за один месяц.
Умножьте эту разницу на количество месяцев, за которые не выплачивалась полная сумма.

Взыскание алиментов за прошедший период возможно в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. Однако если будет доказано, что должник уклонялся от уплаты алиментов умышленно, суд может взыскать долг за более длительный период.

Если алименты были установлены в твёрдой денежной сумме, их размер индексируется пропорционально росту прожиточного минимума. В вашем случае, поскольку алименты установлены в доле от дохода, индексация не применяется.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я так понимаю за три года можно взыскать? Но из них два года он работал неофициально и подтвердить какой был заработок нет возможности

Если удержание алиментов не производилось по вине должника, то взыскание возможно за весь период, даже если он превышает три года. То есть если бывший муж умышленно уклонялся от уплаты алиментов, не работал официально или скрывал доходы, вы можете требовать расчёта за весь период задолженности.

Бремя доказывания того, что задолженность образовалась по вине должника, лежит на взыскателе.