Здравствуйте!
В силу ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ исполнение о лишении ВУ прекращается со дня награждения государственной наградой.
Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
Согласно ч. 6 ст. 32.6.1 КоАП РФ порядок возвращения ВУ определяется совместным приказом ведомств, указанных в данной части статьи 32.6.1 КоАП.
6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти...
Данный порядок определен совместным приказом от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп.
Согласно совместному приказу от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп в Вашем случае (награждение государственной наградой) в адрес суда от командира направляется Уведомление об обстоятельствах, предусмотренных частью 4 статьи 32.6.1 КоАП. Этот документ оформляется в воинской части.
Образец приведен в приложении к данному приказу и оформляется данный документ лицом, которое будет назначено командиром (Вы его оформлять не обязаны).
Далее суд направляет постановление о прекращении исполнения наказания в орган ГАИ, в котором находятся ВУ.
Если ранее исполнение было не приостановлено согласно требований ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ, то да, необходимо дополнительно предоставить копию заключенного контракта или заверенные печатью воинской части заключение аттестационной комиссии воинской части о приеме на военную службу по контракту.
В силу ст. 32.6.1 КоАП РФ
поэтому если в период исполнения наказания Вы награждены наградой, то вернуть ВУ можете путем обращения в суд, вынесший постановоление за прекращением исполнения, предоставив, в частности копию и подлинник удостоверения к госнаграде или выписку из Указа о награждении.
В силу КоАП РФ (ст. 31.7)
Супруга может подать такое заявление, если в доверенности есть указание на представление Ваших интересов как лица, привлеченного к административной ответственности.
После получения постановления и вступления его в силу — можно обращаться в ГАИ