Будет ли освобожден родной брат от срочной службы?

Брат ( кадровый офицер) погиб на сво в служебной командировке. Будет ли освобожден родной брат от срочной службы?

, Michail Sazanov, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Нет.

Поскольку погибший брат проходил военную службу по контракту, то указанное обстоятельство не является основанием для освобождения от срочной службы.

Освободить от ее прохождения в силу ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе возможно в случае гибели брата в период прохождения срочной службы или военной службы по призыву по мобилизации.

Гибель военнослужащего «контрактника» не является основанием для освобождения его родственников от призыва на военную службу.