Здравствуйте, подскажите пожалуйста разведенна, хочу взять фамилию своего сына (8 лет) его папа не против
Здравствуйте, подскажите пожалуйста разведенна ,хочу взять фамилию своего сына (8 лет) его папа не против.
Возможно ли это?
Здравствуйте!
Да, это возможно. В России вы имеете право сменить фамилию на фамилию своего несовершеннолетнего ребенка. Поскольку отец ребенка не против, процесс значительно упрощается.
Вот как это происходит и на что нужно обратить внимание:
1. Юридическое основание
Смена фамилии регулируется Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ (ст. 58). Взрослый человек (совершеннолетний и дееспособный) может сменить фамилию по собственному желанию. Выбор фамилии ребенка в качестве новой является законным.
2. Основные условия (в вашем случае)
· Ваше желание (заявление).
· Согласие отца ребенка. Это ключевой момент. Его согласие должно быть нотариально заверено. Так как сыну 8 лет, и отец официально записан в его свидетельстве о рождении, его мнение учитывается.
· Учет мнения органа опеки и попечительства. Хотя прямое разрешение опеки для вашей смены фамилии не требуется, при смене фамилии на фамилию несовершеннолетнего ребенка орган опеки обычно уведомляется, и его позиция может быть запрошена ЗАГСом. При наличии согласия обоих родителей проблем, как правило, не возникает.
3. Порядок действий
Шаг 1: Получить нотариальное согласие отца ребенка. Это самое важное. Отец должен обратиться к нотариусу и оформить согласие на то, что вы меняете свою фамилию на фамилию вашего общего сына.
Шаг 2: Подготовить пакет документов.
· Заявление о перемене фамилии по форме № 15 (выдадут в ЗАГСе или можно скачать на сайте госуслуг).
· Ваш паспорт.
· Свидетельство о рождении вашего сына (для подтверждения фамилии).
· Нотар иально заверенное согласие отца ребенка.
· Свидетельство о разводе (если есть).
· Квитанция об оплате госпошлины.
Шаг 3: Оплатить госпошлину.
Размер госпошлины за перемену фамилии в 2024 году составляет 1600 рублей (ст. 333.26 НК РФ). Реквизиты лучше взять в своем отделе ЗАГС.
Шаг 4: Подать документы в ЗАГС.
Подать заявление с документами можно:
· В отдел ЗАГС по месту вашей регистрации (прописки) или по месту жительства.
· Через портал Госуслуги (электронно).
Шаг 5: Получить новые документы.
Рассмотрение заявления занимает до 1 месяца (в исключительных случаях — до 2-х). После положительного решения вам выдадут свидетельство о перемене имени, на основании которого нужно будет заменить:
· Паспорт РФ (в течение 30 дней).
· СНИЛС, ИНН, водительские права, банковские карты и др.
Важные нюансы и рекомендации
1. Согласие отца — главный документ. Убедитесь, что нотариальное согласие составлено правильно, с указанием фамилии, которую вы берете (фамилия сына).
2. Общение с ЗАГСом. Перед сбором документов рекомендуется сходить или позвонить в ваш отдел ЗАГС. Уточните точный список документов и спросите, нужно ли вам получать какое-либо письменное мнение из органа опеки. Обычно ЗАГС делает запрос сам, но практика может отличаться в разных регионах.
3. Интересы ребенка. Будьте готовы к тому, что сотрудники ЗАГСа или опеки могут побеседовать с вами о мотивах. Объяснение, что это укрепляет семейную связь с сыном, является уважительной причиной.
4. Изменения в документы сына. Ваша смена фамилии НЕ влечет автоматического изменения документов вашего сына. В его свидетельстве о рождении данные матери (ваша фамилия) останутся прежними на момент его рождения. Это нормально и не вызывает юридических противоречий.
Резюме:
Да, вы можете взять фамилию своего сына. Процедура стандартная, и при наличии нотариального согласия отца ребенка проходит, как правило, без осложнений.
Алгоритм кратко: Получите согласие отца у нотариуса → оплатите пошлину → подайте заявление в ЗАГС с полным пакетом документов → получите свидетельство о перемене имени → поменяйте паспорт и другие документы.
Удачи вам в этом решении
Ваша текущая фамилия после развода какая: осталась фамилия бывшего мужа или вы уже вернули добрачную, и как именно вы хотите её изменить, на фамилию ребёнка целиком? Отец ребёнка готов дать письменное согласие на вашу смену фамилии, и ребёнок носит фамилию отца или вашу, есть ли у вас свидетельство о рождении с текущей фамилией ребёнка (если есть, приложите фото свидетельства о рождении без лишних данных)?
Для персональной консультации по вашему вопросу напишите мне в чат. Услуга платная!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста разведенна, хочу взять фамилию своего сына (8 лет) его папа не против. Возможно ли это?
По российскому законодательству можно взять любую фамилию, законом установлены определенные ограничения, запрещается запись имени, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.
Для того чтобы изменить фамилию вам необходимо обратится с соответствующим заявлением в отдел МВД России
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.