Применяются ли новые требования ЦБ к договору страхования жизни, заключенному в 2020 году?
Здравствуйте! Вопрос о договоре добровольного страхования жизни с инвестиционным доходом. Заключен был в 2020 сроком на 5 лет. С тех пор указаниями банка России изменялись минимальные требования к договорам такого вида.
В момент заключения договора действовало Указание N 5055-У от 11.01.2019.
Указание N 5055-У утратило силу, т.к. вступило в силу Указание N 5968-У от 5.10.2021.
Указанием N 6671-У от 15.01.2024 внесены изменения в Указание N 5968-У.
На момент окончания действия договора страхования в 2025 году действовало Указание N 5968-У с изменениями от 15.01.2024.
1. Должна ли была страховая компания оформлять дополнения к договору в соответствии с новыми требованиями ЦБ?
2. Применимы ли положения о минимальных требованиях, действующие на момент окончания договора, на мой договор, заключенный до их введения ?