Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация от мамы после смерти досталось наследство с
Добрый день, подскажите пожалуйста , у меня такая ситуация от мамы после смерти досталось наследство с сестрой пополам, продавать она не хочет и всю сумму моей доли она не может отдать, говорит или частями или подавай в суд и будешь получать копейки с её зарплаты. Как мне быть в этой ситуации?
Здравствуйте, Ирина!
ОБращаться в суд с иском и заявлением о применении обеспечительных мер в виде ареста ее счетов
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов О.Н.
Ирина здравствуйте! Ваша сестра манипулирует фактами. Вы имеете право либо на долю в деньгах, либо на доход от этой доли.
Доли наследников признаются равными, если иное не указано в завещании (ст. 1141 ГК РФ). Вы вступили в наследство после смерти мамы наравне с вашей сестрой. В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Вы вправе заключить с сестрой соглашение о разделе наследства, предусмотрев в нем выплату вам компенсации (ст. 1170 ГК РФ). Если соглашение не достигнуто, порядок пользования устанавливается судом.
Если в составе наследства есть неделимая вещь (например, квартира), преимущественное право на её получение в счет своей доли имеют наследники, которые проживали в ней на день открытия наследства и не имеют иного жилья. При реализации этого права другим наследникам (вам) должна быть выплачена компенсация.
Угроза сестры о «копейках с зарплаты» распространенное заблуждение. Если суд обяжет сестру выплатить компенсацию за вашу долю, и у неё не будет денежных средств, судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание не только на её доходы, но и на её имущество, включая ту самую долю, которую она унаследовала (если это не единственное жилье) или иные активы. Кроме того, вы можете требовать продажи всего объекта с распределением денег, хотя суды чаще идут по пути раздела или выплаты компенсации.
Разрешение вашей ситуации стоит начать с письменного извещения вашей сестры о намерении продать свою 1/2 долю постороннему лицу с указанием цены. У неё есть 1 месяц на раздумья. Если она не покупает — вы вправе продать долю любому лицу (правда, доля стоит на 30-50% дешевле, чем половина целой квартиры).
Если сестра живет в квартире и она является ее единственным жильем, а вы — нет, подайте иск о взыскании ежемесячной компенсации за использование вашей доли на основании ст. 247 ГК РФ. Когда ей придется платить вам ежемесячно «живые деньги», её позиция относительно продажи квартиры может резко измениться.