Можно ли переквалифицировать эту статью?
Здравствуйте, другу вменяют п "б" ч 4 статьи 162 УК РФ ограбил ювелирный магазин. Ни на кого не нападал, в руках был перцовый балончик. Продавец пыталась остановить, он сказал: "отойди, брызну". Балончик он не применял. Разбил витрину и забрал юв. изделий на 5500000 руб. Продавец пытаясь его остановить взяла в руки стекло чтобы кинуть и порезала руку. Сейчас он под домашним арестом.
В ходе следствия почти всё вернул.
Экспертизу балончика на предмет опасности для жизни и здоровья не проводили.
Цены изделий сильно завышены, переоценку не делали.
Из смягчающих:
Маленький ребенок,
Практически полное возмещение ущерба,
Положительные характеристики
Совершил из за трудной жизненной ситуации (долги, и у матери ребенка две операции) у самого имеются хронические заболевания, но подтвердить не может т.к. потерял карту. Есть только справки вызова скорой по этим заболеваниям и справки из поликлиники. Не работал т.к. разбил машину, работал в такси.
Ранее не судим.
На что он может рассчитывать в данном случае? Можно ли переквалифицировать эту статью?
Здравствуйте, Олег!
При хорошем стечении обстоятельств он может рассчитывать на минимальный срок наказания
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов О.Н.
Добрый день, ситуация Вашего друга сложная, но не безнадежная. Самое главное, учтите, что все что написано ниже носит умозрительный характер, поскольку без ознакомления с материалами дела и личных бесед с участниками невозможно оценить ситуацию с правовой точки зрения и выработать реальную стратегию защиты.
В ситуации Вашего друга важно обратить внимание на характер насилия, а именно то, что его не было, а была лишь угроза, причем угроза применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Именно это отличает рабой — 162 УК РФ от грабежа — 161 УК РФ.
Сумма ущерба очень велика, но даже если она завышена и оценка сможет ее снизить необходимо ориентироваться на сумму в 1 млн. рублей что является особо крупным ущербом. Вряд ли сумма завышена в 5,5 раз.
В любом случае вашему другу нужен хороший адвокат.