Плачу алименты с зарплаты, но открыл самозанятость
Вопрос по алиментам. Плачу алименты с зарплаты, но открыл самозанятость.
, Илья, г. Москва
Василиса Меснянкина
Если вы уже платите алименты по решению суда или соглашению, открытие статуса самозанятого не освобождает от этой обязанности. Алименты будут удерживаться как с зарплаты, так и с дохода от самозанятости. Приставы могут запросить данные о вашем доходе через ФНС. Чтобы избежать двойных начислений или ошибок, подайте в службу приставов заявление об изменении источника дохода и приложите подтверждение — например, уведомление о регистрации НПД. Если доход стал нестабильным, можно через суд изменить способ взыскания — на твёрдую сумму.
Пока плачу только с официальной зарплаты 33 процента. С самозанятого алименты не плачу. Если приставы не запросят данные, то и не буду платить значит? Если запросят данные с замозанятого то я заплачу за весь срок? Или только с момента запроса?