Мой брат попался в реестре, обращались в УФМС по месту жительства они настаивали брата покинуть РФ и заново

Здравствуйте! Мой брат попался в реестре, обращались в УФМС по месту жительства они настаивали брата покинуть РФ и заново заехать, у него все документы были в порядке и патент на работу был действителен как он попался туда не знаем, вот он уехал а его до сих пор не исключили и реестера не знаем что делать

, Кароев Баходур Ботирович, г. Владивосток
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Если иностранец выехал из России, но всё ещё находится в реестре, ему следует подать заявление в миграционную службу России (ГУВМ МВД) с просьбой исключить его из реестра. Для этого может понадобиться предоставить доказательства своевременного выезда из страны, например, копии билетов, отметки в паспорте о пересечении границы.

Чтобы исключить себя из реестра контролируемых лиц МВД РФ, можно воспользоваться следующим алгоритмом:
Зайти на сайт мвд.рф и выбрать раздел «Приём обращений».

Выбрать службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан.
Поставить галочку, что ознакомлены.
Нажать «Подать обращение от гражданина».
Войти через Госуслуги, нажать «Пропустить».
Заполнить обращение, указав ФИО, год рождения, гражданство, дату въезда, адрес проживания.
Прикрепить сканы документов, подтверждающих правоту иностранца: паспорт, штамп о пересечении границы, миграционную карту, регистрацию и т. д…
Ввести код с картинки и отправить обращение.
Сделать скриншот с номером обращения.