Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Банкротство правообладателя

наша фирма приобрела по договору права на товарный знак у фирмы 1, которая приобрела эти исключительные права также по договору у фирмы 2 *правообладатель). сейчас правообладатель фирма 2 обьявляет себя банкротом. обязаны ли мы вернуть товарный знак

21 Июня 2014, 13:38, вопрос №481439 виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория.

    Согласно ст. 1514  ГК РФ, правовая охрана товарного знака прекращается, в том числе, на основании решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в случае прекращения юридического лица — правообладателя или прекращения предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя — правообладателя. 

    Прекращение правовой охраны товарного знака означаетпрекращение исключительного права на этот товарный знак.



    21 Июня 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть после того как правобладатель объявил себя банкротом мы можем пользоватся товарным знаком поскольку исключительное право на него уже не охраняется законом?

    21 Июня 2014, 14:06
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    После того, как правообладатель ликвидируется, и только в том случае, если он не продаст свое исключительное право кому-нибудь другому. 

    21 Июня 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats