Возможно, задержка выплаты пенсии пенсионеру «Газпрома» в январе 2026 года связана с тем, что дата выплаты (10 января) выпадает на выходной день (субботу). По общему правилу, если день выплаты выпадает на выходной или праздничный день, деньги поступают в последний рабочий день перед ним.
Также возможны другие причины задержки, например: Технические сбои в банковской системе. Например, может не хватить свободных средств на специальном корреспондентском счёте для перевода пенсий.
Ошибки в документах. Если пенсионер недавно направил документы в Соцфонд, возможно, в них закрались ошибки или неточности.
Чтобы выяснить причину задержки, можно позвонить в банк или в Социальный фонд России
В течении двух лет не получаю пенсию, не хватало 0.5 балла в 2024 г а теперь нехватает 2,5 б, не начисляют пенсионные баллы в полном обьеме за службу в мвд и срочную службу, призвался на срочную с эстонии служил в ленинграде, привез в пфр с архива вмф спправку о месте службы, в мвд 4 года служил в эстонии, также не начисляют баллы за период 1995 г по 2005, был ИП платил налоги и в пенсионный, квитанции сохранились только за 1 год за этот год посчитано, ездил в пенсионный говорят ав архивах искать некому.
Здравствуйте!! Меня лешают водительского удостоверения на 1.5 года, но водительского удостоверения срок действия заканчиваются через 5ть месяца на сколько меня лишат ?
Здравствйте! Вопрос по наследованию страховой пенсии. Умершая 15.01.2026 г. пенсионерка получала пенсию по старости на почте. Как выяснилось уже после её смерти, пенсия перестала ей начисляться 01.07.2024 г. из-за неявки на почту, жила на накопления, к сожалению, заяление на возобновление выплаты написать лично при жизни не успела. В СФР пояснили, что начисленную с 01.01.2024 по 01.07.2024 г. пенсию может получить по личному заявлению в СФР родственник, совместно зарегистрированный с ней на момент смерти в одной квартире (в данном примере такой родственник есть, это родной сын. Правда в текущий момент времени он находится географически в другом городе, но СФР не отрицает возможности и права получения этой части пенсии по экстерриториальному принципу). Что касается доначисления пенсии с 01.07.2024 по 15.01.2026 гг. и получения её правопреемниками, сотрудниками СФР была озвучена отрицательная позиция, так как при жизни пенсионер не успел написать заявление на возобновление выплаты. Порекомендовали написать официальное обращение на сайте СФР, ожидать в установленный срок письменное решение (отказ), с которым дальше обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность и законное право всё-таки доначислить и получить всю положенную родственнику при жизни пенсию в полном объёме? Особенно смущает двоякая позиция СФР в этом вопросе, в зависимости от способа получения пенсии: у тех пенсионеров, кто оформил получение на банковскую карту, она считается автоматически полученной, а у тех, кто пользуется услугами почты, начисления и выплаты прекращаются через 6 месяцев. Разве это не является нарушением принципа равенства прав? Из нормативо-правовой базы имеющей отношение к данному вопросу самостоятельно были найдены такие источники: постановление Конституционного Суда от 07.04.2022 № 14-П; ст. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании". Подскажите, пожалуйста, человеческим более простым языком, статья 68 подтверждает право на получение данной недоначисленной выплаты, какой механизм и порядок её истребования? Если есть положительная судебная практика по аналогичному вопросу или иные законы, акты, которые однозначно подтверждают право наследника, прошу поделиться. Благодарю!
Здравствуйте, в п. 4.1. договора аренды сказано, что арендатор обязан вносить арендную плату по договору. Арендная плата уплачивается арендатором в период с 25го по 1-е число месяца за последующий.
В п. 5.2. договора "при нарушении сроков внесения платежей, указанных в п. 4.1. настоящего договора, арендатор уплачивает пени в размере 1000 за каждый день просрочки.
Объясните пожалуйста, как будет рассчитываться пеня, если арендатор не оплачивал 3 месяца?
Например: декабрь, январь, февраль.
Неустойка будет считаться за каждый месяц отдельно?
с 02 декабря - по сегодняшнюю дату
с 02 января - по сегодняшнюю дату
с 02 февраля - по сегодняшнюю дату
Кто-то мне объясняет, что вот за эти 3 месяца (около 90 дней) 90*1000
А кто-то говорит, что будет считаться именно 90 дней (декабрь-н.в.)+ 60 дней (январь - н.в.)+ 4 дня (февраль - н.в.)
Я не понимаю, одни говорят что это как одно обязательство, другие говорят что каждый месяц просрочки это отдельное обязательство.