При первом использовании (делали молочный коктейль) сломалось пластиковое основание, где крепятся ножи

Здравствуйте, я купила в подарок. Измельчитель кухонный электрический, с металлической чашей 2 литра.

При первом использовании (делали молочный коктейль) сломалось пластиковое основание, где крепятся ножи.

Продавец отказывается принимать товар. Помогите пожалуйста решить этот вопрос.

, Зульфия, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Зульфия.

Нужно подавать письменную досудебную претензию.

Продавец обязан принять товар, если в нем обнаружен дефект, возникший не по вашей вине.

Согласно Статье 18 Закона «О защите прав потребителей»: дает вам право вернуть товар ненадлежащего качества (бракованный) и потребовать возврата денег.
Статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей»: регулирует дистанционную торговлю. Она подтверждает ваше право на возврат и устанавливает, что правила о продаже товаров с недостатками (ст. 18–24) применяются и к интернет-покупкам.
Если продавец утверждает, что брак возник по вашей вине он обязан доказать это. В случае спора о причинах возникновения недостатков продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Обращение в поддержку через чат: напишите, что продавец нарушает ст. 18 ЗоЗПП, отказывая в возврате товара с явным дефектом. Приложите скриншоты времени получения (чека) и времени первой заявки — это докажет, что вы не могли «поиграть» за 10 минут зимой.

Досудебная претензия: это самый эффективный способ. Напишите претензию на юридический адрес  продавца (его данные есть в карточке товара). Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в суд для взыскания стоимости товара, штрафа (50% от суммы), пени (1% за каждый день просрочки) и морального вреда.

Пишите мне в чат — составлю вам и окажу подробную консультацию.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!