8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Я беременна! Нужно ли говорить Центру занятости населения об этом при постановке на учет

Добрый день!

Я беременна! Срок на сегодняшний день чуть больше 3 месяцев.

Сейчас работаю в семейном бизнесе не официально, уволилась с последнего официального места работы примерно 2 месяца назад.

Решила встать на учет в Центр занятости населения (ЦЗН) не с целью найти работу, а больше с целью получать пособие по безработице.

Сходила. Взяли соответствующие документы для постановки на учет. Во время общения меня спросили беременна я или нет, честно была не готова к такому вопросу, ответила что Нет! Мне дали 1 направление на работу по специальности! Нужно будет сходить поставить отметку. 24 июня сходить на лекцию. А 27 июня снова идти со всеми документами общаться и там уже решат будут мне давать пособие или нет! Т.е. на данный момент еще не принято решение по пособию для меня!

У меня несколько вопросов!

Нужно ли мне говорить при постановке на учет (т.е. 27 июня) в ЦЗН что я Беремена?

Будет ли от этого зависеть дадут мне пособие или нет?

Когда мне нужно сообщить ЦЗН что я беременна если не сейчас?

Как может обернуться ситуация если я сейчас не скажу что беременна, а через месяц принесу справку от врача, но там уже срок будет существенный 4 месяца? (Конечно бывают ситуации, что мамочки узнают о беременности на 3-4 месяце беременности)

Или уже 27 числа придти со справкой от врача что я стою на учете в консультации?

Показать полностью
, Светлана Екимова, г. Вологда
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Нужно ли мне говорить при постановке на учет (т.е. 27 июня) в ЦЗН что я Беремена?

Светлана

Да нужно, в любом случае это выявиться, а так Вас будут по разным направлениям гонять.

Будет ли от этого зависеть дадут мне пособие или нет?

Светлана

Связи между беременностью и пособием нет, такое законом не предусмотрено.

Когда мне нужно сообщить ЦЗН что я беременна если не сейчас?

Светлана

Чем раньше, тем лучше. 

Как может обернуться ситуация если я сейчас не скажу что беременна, а через месяц принесу справку от врача, но там уже срок будет существенный 4 месяца? (Конечно бывают ситуации, что мамочки узнают о беременности на 3-4 месяце беременности)

Светлана

Кроме того что будут спрашивать почему раньше не сообщили ни чем особым. Просто будут подбирать работу с учётом беременности. 

Или уже 27 числа придти со справкой от врача что я стою на учете в консультации?

Светлана

Лучше всё таки сейчас сказать, если Вы собираетесь на учёте стоять длительное время.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»(вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»)

4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

Таким образом, при предоставлении перечисленных документов Вас должны зарегистрировать в качестве безработной независимо от того, сообщали Вы о беременности или нет.

0
0
0
0

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891

ТРЕБОВАНИЯ К ПОДБОРУ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ

6. Для зарегистрированных граждан, вставших на регистрационный учет в течение 12 месяцев после увольнения по любым основаниям, подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места.

7. Для зарегистрированных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), имеющих профессию (специальность), вставших на регистрационный учет в течение 12 месяцев после окончания обучения в учреждениях профессионального образования, подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессии (специальности) с учетом уровня профессиональной подготовки,состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места.

Состояние здоровья (при беременности) будет учитываться при подборе подходящей работы.

0
0
0
0

Требуя информацию о беременности, ЦЗН исходит из того, чтобы не направлять Вас на работы, на которых ограничивается применение труда женщин.

ТК РФ 

Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Но для регистрации в качестве безработной и получения пособия по безработице беременность никакого значения не имеет.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы не обязаны сообщать о своей беременности, отказ в приеме на работу по мотиву беременности влечет уголовную ответственность.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

беременность — не причина для отказа в постановке на учет в качестве безработной; только пособие по безработице будет выплачиваться  до наступления отпуска по беременности и родам (т.е., срока 30 недель).Выплата пособия по безработице не производится в периоды отпуска по беременности и родам (ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Справка для центра занятости
Центр занятости населения просит оригинал справки о заработной плате с прошлого места работы.Проблема в том, что работа была удаленной и справку мне выслали на электронную почту и на ней есть идентификатор электронной подписи. В ЦЗН сказали, что такая не принимается.Прав ли ЦЗН?
, вопрос №3916083, Катя, г. Уфа
Нотариат
Нужно ли наследнику ждать полгода, чтобы получить наследство?
Здравствуйте . Вопрос по завещательному депозиту. Нужно ли наследнику ждать полгода, чтобы получить наследство? Или полгода это крайний срок.
, вопрос №3915827, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И нужно ли всё таки прописываться в этом доме матери?
Здравствуйте, если мать старшего ребёнка, на покупку дома для него, потратит маткапитал младшего ребёнка, соответственно вписав обоих, сможет ли младший в будущем претендовать на полную часть дома и нажитого старшим братом? И нужно ли всё таки прописываться в этом доме матери? Ведь маткапитал её, а не старшего сына
, вопрос №3914540, Дарья, г. Москва
Военное право
Нужно ли снова вставать на учет в военкомат при смене места жительства, если уже снят с учета
Здравствуйте. нужно ли снова вставать на учет в военкомат при смене места жительства, если уже снят с учета
, вопрос №3914025, Олег, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно ли его ставить в известность и получать какое-либо его согласие или заявление на внесение изменений в состав учредителей Общества
Здравствуйте. Один из учредителей ООО не внес в течение 4 месяцев свою долю в уставной капитал по личным соображениям. Нужно ли его ставить в известность и получать какое-либо его согласие или заявление на внесение изменений в состав учредителей Общества. Если да, то как быть если это сделать физически затруднительно.
, вопрос №3913660, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2014