Какие документы нужны для перевода в Москву и устройства школу?
Доброе утро! С праздниками! У моего молодого человека сын,11 лет. Живёт с мамой,под его фамилией и отчеством. Не ходил в школу,попал под контроль пдн. В январе приехал новый сожитель - выгнал на улицу. Нашли в подъезде. Мать отказалась забирать,остался отец. Какие документы нужны для перевода в Москву и устройства школу?
Мать отказалась забирать, остался отец.
Добрый день! Так как ребенок оказался без надзора, стоит на учете в ПДН, то нужно в судебном порядке лишать мать родительских прав — ст.69 СК РФ
злоупотребляют своими родительскими правами;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при.
в) злоупотребляют своими родительскими правами.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282678/c3f5d2b1d2c47e714ee5350124eb92e1207f7092/#dst100055
Если мать лишат родительских прав, то место жительства ребенка будет определено с отцом.
В том случае, если оснований для лишения родительских прав суд не найдет, то можно также в судебном порядке (если мать отказывается забрать ребенка) установит место жительства ребенка с отцом.
Пишите в чат, если нужно уточнить детали, подготовить документы для суда.
Обращение в органы опеки и попечительства (ООП): Это самый важный шаг. Необходимо немедленно обратиться в ООП по месту нахождения ребенка (где он сейчас проживает с отцом, то есть в Москве). Сообщите о ситуации: ребенок оказался на улице, мать отказалась забирать, не посещает школу, состоит на учете в ПДН. ООП должны отреагировать на ситуацию и принять решение о дальнейшей судьбе ребенка.ООП проведут обследование жилищных условий отца.
ООП будут взаимодействовать с матерью и выяснять причины ее действий.
ООП могут временно поместить ребенка в социальное учреждение (приют), если условия у отца не соответствуют требованиям или если есть другие риски для ребенка, но ваша задача – убедить ООП, что отец готов взять на себя ответственность за ребенка.
Так как ребенок уже состоит на учете, сообщите в ПДН о смене места жительства и текущей ситуации. Предоставьте контакты отца.
Если мать письменно отказалась от ребенка (нотариально заверенный отказ), это значительно упростит процесс. Если отказа нет, ООП будет пытаться взаимодействовать с матерью для решения вопроса.
Документы для устройства ребенка в школу в Москве:
Документы, удостоверяющие личность ребенка:
Свидетельство о рождении (оригинал и копия).
Паспорт ребенка (если есть, оригинал и копия). Паспорт выдается с 14 лет.
Документы, удостоверяющие личность законного представителя (отца):
Паспорт (оригинал и копия).
Документы, подтверждающие отцовство: свидетельство о рождении ребенка, где отец указан (оригинал и копия), либо решение суда об установлении отцовства (если необходимо).
Документы, подтверждающие регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания в Москве:
Свидетельство о регистрации по месту жительства (если есть).
Свидетельство о регистрации по месту пребывания (если временно зарегистрирован в Москве).
Важно: Если ребенок не зарегистрирован в Москве, это может затруднить устройство в школу. Поговорите с ООП о возможности временной регистрации.
Личное дело учащегося:
Запрашивается из прошлой школы (когда ребенок обучался). Так как школы не было, этот пункт не актуален, но все равно нужно уточнить.
Медицинская карта ребенка (форма 026/у):
Оформляется в поликлинике по месту жительства/пребывания. Потребуется пройти медосмотр.
Страховой медицинский полис ребенка (ОМС): Оформляется в страховой компании.
Справка о прививках (форма 063/у): Выдается в поликлинике.
Решение ООП: Обязательно потребуется решение органов опеки и попечительства о признании отца законным представителем ребенка и о разрешении на устройство ребенка в школу.
Другие документы (по требованию школы и ООП).