Как забрать аттестат

обучалась на очном платном отделении техникума, отчислена по собственному желанию с 1 декабря, за возвращение аттестата

требуют оплатить остаток с 1 декабря по июнь, но фактически я не обучалась во втором полугодии. в договоре сказано , что оплату можно производить равными частями на 1 сен, 1дек и еще как то.как забрать аттестат и не платить?

, оксана, г. Вельск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Отказ техникума в возвращении вам вашего документа о среднем образовании незаконен. Если техникум считает, что вы обязаны выплатить ему какую-либо задолженность, техникум имеет право подать иск в суд о взысканиии с вас этой суммы. Но удерживать ваши документы — не имеет права.

Подайте на имя ректора данного учебного заведения заявление с требованием о выдаче вам вашего аттестата. На копии заявления потребуйте проставить отметку о принятии заявления — дата, подпись, имя и должность уполномоченного лица, принимающего заявление, входящий номер. Укажите срок, в течение которого вы требуете выдать вам данный документ.

Если техникум не выдаст аттестат или письменно откажет, вы можете подать иск в суд об истребовании данного документа, а также написать жалобу в контролирующие и надзорные органы, в частности в прокуратуру.