8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать аттестат

обучалась на очном платном отделении техникума, отчислена по собственному желанию с 1 декабря, за возвращение аттестата

требуют оплатить остаток с 1 декабря по июнь, но фактически я не обучалась во втором полугодии. в договоре сказано , что оплату можно производить равными частями на 1 сен, 1дек и еще как то.как забрать аттестат и не платить?

, оксана, г. Вельск
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Отказ техникума в возвращении вам вашего документа о среднем образовании незаконен. Если техникум считает, что вы обязаны выплатить ему какую-либо задолженность, техникум имеет право подать иск в суд о взысканиии с вас этой суммы. Но удерживать ваши документы — не имеет права.

Подайте на имя ректора данного учебного заведения заявление с требованием о выдаче вам вашего аттестата. На копии заявления потребуйте проставить отметку о принятии заявления — дата, подпись, имя и должность уполномоченного лица, принимающего заявление, входящий номер. Укажите срок, в течение которого вы требуете выдать вам данный документ.

Если техникум не выдаст аттестат или письменно откажет, вы можете подать иск в суд об истребовании данного документа, а также написать жалобу в контролирующие и надзорные органы, в частности в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Гражданское право
Вот я хочу проверить свой аттестат на подлинность?
Вот я хочу проверить свой аттестат на подлинность ?
, вопрос №4091222, Апроев Иван Юрьевич, г. Москва
Военное право
Могут ли его забрать на сво без его согласия?
Здравствуйте. Брат подписал контракт в армию на один день год. Могут ли его забрать на сво без его согласия?
, вопрос №4090825, Ирина, г. Ноябрьск
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2014