Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как забрать аттестат

обучалась на очном платном отделении техникума, отчислена по собственному желанию с 1 декабря, за возвращение аттестата

требуют оплатить остаток с 1 декабря по июнь, но фактически я не обучалась во втором полугодии. в договоре сказано , что оплату можно производить равными частями на 1 сен, 1дек и еще как то.как забрать аттестат и не платить?

21 Июня 2014, 12:54, вопрос №481410 оксана, г. Вельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый день, Оксана.

    Отказ техникума в возвращении вам вашего документа о среднем образовании незаконен. Если техникум считает, что вы обязаны выплатить ему какую-либо задолженность, техникум имеет право подать иск в суд о взысканиии с вас этой суммы. Но удерживать ваши документы — не имеет права.

    Подайте на имя ректора данного учебного заведения заявление с требованием о выдаче вам вашего аттестата. На копии заявления потребуйте проставить отметку о принятии заявления — дата, подпись, имя и должность уполномоченного лица, принимающего заявление, входящий номер. Укажите срок, в течение которого вы требуете выдать вам данный документ.

    Если техникум не выдаст аттестат или письменно откажет, вы можете подать иск в суд об истребовании данного документа, а также написать жалобу в контролирующие и надзорные органы, в частности в прокуратуру.

    22 Июня 2014, 02:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats