Учитываются ли праздничные дни в 10-ти дневный срок?

Якупил машину 29 декабря. Записался на постоновку на учет в мрэо гибдд только 10 Января. Будет ли являться это число просрочкой? Учитываются ли праздничные дни в 10-ти дневный срок? Будет ли мне выписан штраф?

, Руслан, г. Липецк
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Это очень частый вопрос. Давайте разберем по порядку.

Скорее всего, да, это будет считаться просрочкой, и штраф возможен. Но есть важные нюансы.

Подробное объяснение:

Как считается 10-дневный срок (ст. 19.22 КоАП РФ)?

Срок начинает течь со следующего дня после дня приобретения (подписания договора купли-продажи). Вы купили 29 декабря → срок пошел с 30 декабря.
Выходные и праздничные дни НЕ исключаются из этого срока. Это административный срок, а не рабочий для ГИБДД.
Новогодние каникулы (1-8 января) — это нерабочие дни для инспекций, но для вас срок регистрации продолжает течь.
Ваш расчет срока:

День 1: 30 декабря (понедельник)
День 10: 8 января (среда, последний день каникул).
Ваша запись на 10 января — это 11-й день от начала срока. Формально это просрочка.
Будет ли штраф?

Да, инспектор ГИБДД имеет полное право его выписать по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ. Штраф составляет 1500 рублей для физлица (владельца).
Однако, если вы подъедете к инспектору на самой машине, дополнительного штрафа за управление незарегистрированным ТС (ст. 12.1 КоАП, 500-800 руб.) не последует, так как вы едете именно для регистрации (это исключение).
Что можно сделать?

Попробовать договориться на месте. Вежливо объясните ситуацию инспектору: купил 29 декабря, ближайшая доступная запись была только на 10-е. Часто инспекторы идут навстречу и не оформляют штраф, особенно в первые дни после праздников, когда очереди.
Зарегистрировать машину задним числом (незаконно, но работает на практике). Если у вас в договоре купли-продажи стоит дата, например, 5 января (т.е. уже в пределах 10 дней до вашей явки), то формально вы не нарушаете срок. Важно: Этот способ связан с риском, если дата в договоре будет явно противоречить другим документам (например, дате акта приема-передачи или полиса ОСАГО). Используйте этот совет на свой страх и риск.
Езжайте на регистрацию 10 января. Готовьтесь к тому, что штраф могут выписать, но есть хороший шанс, что его не будет. Лучше заплатить потенциальные 1500 рублей, чем рисковать штрафом 5000 рублей или лишением прав за повторное управление незарегистрированным автомобилем (ст. 12.1 КоАП) позже.

По букве закона — просрочка есть. На практике после новогодних каникул шанс избежать штрафа высок. Главное — не затягивать дальше и оформить машину.