Как можно вступить в права наследства внучке, если сын умершей которому доверено имущество игнорирует

Как можно вступить в права наследства внучке, если сын умершей которому доверено имущество игнорирует вступление в наследство по причине того, что ведёт не трезвый образ жизни и так же по состоянию здоровья. Полностью отказывается решать этот вопрос. Срок вступления в наследство истёк.

, Дарья, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дарья, здравствуйте. Внуки поринимают наследство только по праву представления за своими умершим родителями, т.е. если бы отец умер раньше бабушки, тогда внук бы принимал наследство в порядке ст. 1142 ГК РФ.

Если сын был прописан вместе с умершей, то считается что он фактически принял наследство. Если он прописан по другому адресу и не подавал заявление о принятии наследства, тогда вопрос для него решается только через суд