Как можно вступить в права наследства внучке, если сын умершей которому доверено имущество игнорирует
Как можно вступить в права наследства внучке, если сын умершей которому доверено имущество игнорирует вступление в наследство по причине того, что ведёт не трезвый образ жизни и так же по состоянию здоровья. Полностью отказывается решать этот вопрос. Срок вступления в наследство истёк.
, Дарья, г. Москва
Сергей Данилов
Дарья, здравствуйте. Внуки поринимают наследство только по праву представления за своими умершим родителями, т.е. если бы отец умер раньше бабушки, тогда внук бы принимал наследство в порядке ст. 1142 ГК РФ.
Если сын был прописан вместе с умершей, то считается что он фактически принял наследство. Если он прописан по другому адресу и не подавал заявление о принятии наследства, тогда вопрос для него решается только через суд