Я владел гладкоствольным оружием потом все оружие здал и стаж прирвал на 4 года, нужно ли мне проходить обучение чтоб приобрести гладкоствольное оружие
Здравствуйте! Да, в вашей ситуации необходимо пройти обучение для приобретения гладкоствольного оружия после перерыва в владении. Согласно законодательству РФ, если ранее имевшееся разрешение на оружие было прекращено (например, в результате добровольного отказа или иных обстоятельств), и с момента прекращения прошло более определённого срока (в вашем случае — 4 года), требуется повторное прохождение подготовки.
Правовые основания
Согласно статье 13 Федерального закона «Об оружии» (от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ), лицензия на приобретение оружия выдаётся гражданам после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с ним.
Обучение обязательно для граждан, впервые приобретающих гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие. К категории «впервые приобретающих» относятся и те, кто ранее имел разрешение, но утратил его, и с момента прекращения прошло достаточно времени, чтобы стаж не учитывался.
Если бы у вас сохранялось действующее разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, обучение не требовалось бы. Однако в вашем случае перерыв в владении составил 4 года, что означает необходимость прохождения подготовки заново.