ИП, как налоговый агент

Добрый день,

Открываю онлайн сервис, по алгоритму похожий на Правовед.ру.

Насколько успел изучить, из вознаграждения экспертов я должен вычитать 13%, выступая налоговым агентом.

Вопрос, какую информацию об экспертах я должен предоставлять (или собирать и хранить, чтобы по требованию предоставить) в налоговые органы ? Например, нужны ли паспортные данные либо номера их счетов в банке либо яндекс деньги?

С уважением

Константин

, Константин, г. Серпухов
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Константин. Вам не нужны ни паспортные данные не номера электронных кошельков, так как Вы не будете являться для эксперта не Работодателем ни Заказчиком (по гражданско-правовому договору), а, соответственно, и налоговым агентом. Вы являетесь посредником, так как оказываете посреднические услугу, т.е. способствуете налаживанию взаимоотношений между двумя и более заинтересованными сторонами.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы будете налоговым агентом, то Вам нужно будет с каждым экспертом заключать агентский договор. Вам проще работать как посредник по предоставлению услуги подбора юриста. Достаточно будет договора оферты, который будут принимать юристы при регистрации. А о своих доходах они будут отчитываться сами.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин. Вы собираетесь заключать договоры подряда с экспертами? Или трудовые договоры? Эксперты выступают как физические лица или ИП?

Константин
Клиент, г. Серпухов

Эксперты - это физические лица. Договоров подряда или трудовых не будет.

Тогда смотрите выше ответы Бурова Павла, Самарина Александра.