Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какую долю для меня может составлять наследство умершего супруга?

Супруг умер 20 декабря 2013г. Завещания не оставил. В наследство вступили супруга, сын и дочь. У умершего имелась 1/5 доли приватизированной квартиры, банковский вклад. В квартире зарегистрированы 5 человек, ключая умершего (по 1/5 доли у каждого).

21 Июня 2014, 11:46, вопрос №481370 Наталья Тихоновна, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 484 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Тихоновна. При наследовании по закону все призываемые к наследованию наследники одной очереди наследуют в равных долях. Следовательно, каждый из наследников первой очереди по закону — супруга, сын и дочь — наследуют по 1/15 доле в праве общей долевой собственности на квартиру.

    Если вклад был сделан в период брака (является общим имуществом супругов), то наследуется в равных долях лишь половина вклада — каждому из наследников по 1/6 доле. 1/2 доля вклада не наследуется и принадлежит супруге.

    21 Июня 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.