Планшет по гарантию

здравствуйте! сдавал планшет на ремонт прошло 45 дней так и не позвонили ,когда пришел сам поинтересоваться сказали что он давно уже готов,могу ли я в таком случае забрать деньги а не отремонтированный планшет?

, Роберт, г. Казань
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Роберт!

В соответствии с ч.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Таким образом, в законе указано, что недостатки товара должны быть устранены в течении 45 дней, это предполагает ремонт товара в течении установленного срока, но законодатель не указывает на то, что в это время также включается уведомление потребителя о починки товара! То есть если в заключении о проведенном ремонте сроки соблюдены, то есть ремонт планшета проводился в течении 45 дней, то ваши права не нарушены, сроки соблюдены, и хотя продавец в силу каких то причин не сообщил Вам что ремонт проведен, это не будет являться нарушением, и предъявлять какое-либо требование, из указанных в ч.1 ст.18 Настоящего закона на основании этого, все таки — нельзя!