Хочу узнать, какие проблемы может вызвать оформление загранпаспорта, если я уже отслужил срочную службу в армии с 2020 по 2021
Добрый день!
Хочу узнать, какие проблемы может вызвать оформление загранпаспорта, если я уже отслужил срочную службу в армии с 2020 по 2021.
За все это время повестки не приходили, никаких негативных «историй» с законом не было, все нормально.
Здравствуйте, Максим!
Согласно ст. 15 ФЗ № 114, право гражданина на выезд может быть временно ограничено, если он при прохождении службы имел допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям (1-я и 2-я формы допуска).
Если во время службы (2020–2021 гг.) вы подписывали форму допуска (обычно это касается связистов, шифровальщиков, штабных работников), ограничение на выезд действует в течение 5 лет с момента последнего ознакомления с документами.
В вашем случае этот срок может истечь в 2026 году. При подаче заявления МВД направит запрос в ФСБ, и если срок ограничения еще не вышел, в выдаче паспорта будет отказано
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.