Теперь я ему пишу в ватсапе он не отвечает, а я получается тоже стала жертвой мошенников в ватсапе 19.08.2025 года
Здравствуйте, на меня поступило заявление об мошенничестве заблокировали банк,связалась со следователем объяснил причину что одна женщина перевела мне на счёт 300 тыс но криптовалюту так и не получила ,следователь сказал взять выписку с банка и объяснить как ко мне попала эта сумма ... Теперь я ему пишу в ватсапе он не отвечает, а я получается тоже стала жертвой мошенников в ватсапе 19.08.2025 года меня добавили в группу работа онлайн удалённо я написала им мне сказали что они являются обмеником онлайн криптовалют но им нужны люди для переводов сначала я подумала что то нето но потом в связи с нагрузкой по кредитам и отсутсвии работы ,находясь на 3 месяце беременности решила с ними связаться, они зарегистрировали меня в онлайн приложении криптовалюты и заплатили сразу за регистрацию 4 тыс потом сказали что просто мне надо было переводить деньги которые мне поступают на другие номера я так и делала но спустя неделю мне заблокировали банк я сказала что не буду переводить пока не пойму в чём дело с банка причину блокировки ждала 2 недели, потом написала админам что на меня написано заявление переписка была в телеграмме он сказал непереживайте это мошеница якобы получила криптовалюту и хочет ещё получить деньги обратно сказал что скинет отчёты все и я смогу отправить следователю, но утром я обнаружила что вся переписка удалена и с группы меня удолили и всё незнаю что делать,на меня начали в ноябре поступать еще два заявления что я присвоила чужие деньги но в выписке моего банка видно что переводила сразу их на другие номера.
дело в том что я являюсь гр. РФ и имею внж в Казахстане там это всё и произошло ,наняла адвоката там мы с ней онлайн работаем а толку нет ,уже первый суд прошёл и суд назначил выплачивать сумму потерпевшей ,а впереди еще два суда у меня нет таких денег выплачивать этим людям ведь я во первых сама стала жертвой мошенников и деньги их себе не присвоила а сразу переводила на другие номера как мне говорили
Здравствуйте, Мария!
Мошенники обманом убедили вас стать посредником (денежным мулом). Вы не присвоили деньги себе, но совершали транзитные операции, что является уголовно наказуемым деянием.
В РФ: Это квалифицируется по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) как пособничество, или даже по ст. 174 УК РФ (Легализация доходов, полученных преступным путем).
В Казахстане: Аналогичные статьи в Уголовном кодексе РК.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.