Кто будет
Здравствуйте! Если у человека есть долги перед банком и он должен до 200 тысяч рублей, если родственники отказываются от наследства то на кого переходит долг в случае смерти человека на ком висит основной долг? И кто должен будет выплатить долг банку если должник не выплатил долг в случае смерти должника?
Здравствуйте! Это очень важный вопрос, который волнует многих. Давайте разберем ситуацию по порядку, основываясь на действующем российском законодательстве (в основном, Гражданском кодексе РФ).
Краткий ответ
Долг не переходит автоматически на родственников или других лиц. Он переходит только на тех, кто примет наследство после умершего должника. Если все наследники откажутся от наследства, долг, в большинстве случаев, никому не переходит и остается невыплаченным, а банк списывает его как безнадежный.
Подробное объяснение
1. Что такое наследство?
Наследство — это все имущество умершего (квартира, машина, деньги, вещи), а также все его долги и обязательства (ст. 1110, 1112 ГК РФ). Их нельзя принять по отдельности. Наследник, принимая наследство, соглашается и на активы, и на долги.
2. На кого переходит долг?
Долг переходит к наследникам, которые подадут заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Это могут быть:
· Наследники по закону (очередь: дети, супруг, родители, затем братья/сестры и т.д.).
· Наследники по завещанию.
· Государство (если наследников нет и имущество признано выморочным — тогда и долги переходят к государству).
3. Что значит «отказ от наследства»?
Если родственник отказывается от наследства (у нотариуса в течение тех же 6 месяцев), он отказывается и от имущества, и от долгов. Такой человек не несет никакой ответственности по долгам умершего.
Важно: Отказаться можно как в пользу другого наследника, так и без указания. Если все наследники откажутся, считается, что наследство никто не принял.
4. Кто и как будет выплачивать долг, если наследство приняли?
· Ответственность наследников ограничена стоимостью унаследованного имущества. Например, если долг 200 000 рублей, а наследник получил имущество на 150 000 рублей, он обязан выплатить банку только 150 000 рублей. Остальные 50 000 рублей не взыскиваются с его личных средств (ст. 1175 ГК РФ).
· Если наследников несколько, они отвечают по долгам солидарно, но каждый — также в пределах стоимости полученного им имущества.
· Выплачивать долг будет тот банк, который предъявит требования нотариусу в течение установленного срока. Наследники начинают отвечать по долгам только после принятия наследства.
5. Что будет, если ВСЕ наследники отказались?
Это ключевой момент для вашего вопроса.
· Наследство считается непринятым.
· Имущество умершего может быть признано выморочным и перейти в собственность государства (муниципалитета).
· Долги в этом случае: К государству (муниципалитету) также переходят и долги, но только в пределах стоимости перешедшего выморочного имущества. Государство будет рассчитываться с банком за счет этого имущества.
· Если у умершего не было никакого имущества, а были только долги, и все отказались, то банк просто не получит ничего. Долг будет списан как безнадежный. Никто из родственников платить его не обязан.
Исключения и важные нюансы
· Поручители и созаемщики. Если по кредитному договору был поручитель или созаемщик, то обязательства по выплате долга у них не исчезают со смертью основного заемщика. Банк будет требовать выплаты с них, независимо от принятия наследства.
· Страхование жизни. Если кредит был застрахован на случай смерти, то долг должна погасить страховая компания. Это самый чистый вариант для наследников.
· Совместное имущество супругов. Если долг был общим (например, ипотека на семейную квартиру), то переживший супруг отвечает по нему своим имуществом в той части, в какой долг был общим. Отказ от наследства здесь не всегда спасает.
Практические шаги для родственников
1. Не спешить принимать наследство. Оценить примерную стоимость имущества и сумму долгов.
2. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего) для выяснения полной картины.
3. Принять взвешенное решение в течение 6 месяцев:
· Принять наследство, если стоимость имущества значительно превышает долги.
· Отказаться от наследства, если долги равны или превышают стоимость имущества, чтобы не брать на себя лишние обязательства.
4. Не вступать в переговоры с банком до принятия наследства. Вы еще не являетесь должником.
Вывод
Если родственники откажутся от наследства, долг не перейдет на них лично. В случае отсутствия других наследников, принявших наследство, обязательства по долгу перейдут к государству (в лице муниципалитета) только в пределах стоимости оставшегося имущества. Если имущества нет или его стоимость мизерна, долг банку, скорее всего, останется невыплаченным.
Рекомендация: В такой ситуации крайне важно проконсультироваться с юристом, который специализируется на наследственном праве, и внимательно изучить все кредитные договоры умершего.